Культура объединяет

Белград.Сербия. 28 сентября 2022 г. в российском Культурном центре в Белграде стартовали Дни российского кино в Сербии. На торжественной церемонии открытия фестиваля, ставшего уже традиционным, присутствовал посол Российской Федерации в Сербии А.Боцан-Харченко. «История сотрудничества Сербии и России в области культуры и особенно кинематографии имеет долгую традицию и содержание. Сегодняшнее событие имеет особое значение, принимая во внимания нынешнюю ситуацию, преисполненную вызовов, угроз и давления вплоть до пещерной русофобии. Поэтому мы очень благодарны Сербии и хотел бы отметить особую преданность нашему сотрудничеству в области культуры», — заявил российский посол на открытии фестиваля.
Зрителям были представлены фильмы «Медный всадник», «Небо», «Владивосток», «Одиннадцать молчаливых мужчин». После показафильмов состоялись встречи с Заслуженным артистом РФ Ю.Назаровым, режисёром И.Копыловым, композитором Ю.Потенко,артистом театра и кино П.Крайновым и другими.
Во время торжественного ужина по случаю открытия фестиваля состоялась участников вечера с Его Святейшеством Патриархом Сербским Порфирием и Митрополитом Черногорско-Приморским Ионикием, во время которой они благословили работников культуры из РФ и обратились с напутственными словами.
Главными организаторами мероприятия выступили Сербское отделение Международного фонда духовного единства народов, Российский фонд мира, Продюсерский центр «ЭЛС Продакшн» при поддержке МИД РФ, Минобороны РФ, Посольства РФ в Сербии и Посольства Сербии в РФ,  Ассоциации «Народная дипломатия».

 

 



 


 
 

Бюро коммуникаций