Награда за милосердие

Белград. Сербия. 3 октября 2022 года лучшим медицинским работникам Сербии, медсестрам и медбратьям в белградском Русском Доме вручена награда имени Сестры милосердия Дарьи Коробкиной.
Награда носит имя русской медсестры, которая, отказавшись от беззаботной жизни, в возрасте 26 лет по зову сердца приехала из Санкт-Петербурга в Сербию, сначала в Валево, а затем в Гучево – место, где развернулось одно из самых кровопролитных сражений Первой мировой войны. В составе Дринской дивизии Дарья оказывала помощь сербским раненым на первой линии фронта. Дарья Александровна погибла в 1914 году на Эминых Водах в Гучево.
Годы службы, опыт, самоотверженность, милосердие, искренняя забота о пациентах стали главными критериями для предоставления к награде. Решением комиссии она присуждена Слободанке Зелич (отделение трансплантации Гематологической клиники Университетского клинического центра Сербии), Савете Байич (служба интенсивной терапии и ухода Центральной больницы города Кикинда) и Радославу Светозаревичу (служба ухода и лечения на дому Центра здоровья «Доктор Любинко Джорджевич» в Сврлиге).
Мероприятие, организованное фондом «Вместе — ради улыбки» совместно с Сербским отделением Международного  Фонда духовного единства  народов, Русской гуманитарной миссией и Русским Домом в Белграде, призвано возродить память о Дарье Коробкиной и указать на незаменимую роль медсестер в многопрофильной команде медицинских работников.

 


 

 
 



Бюро коммуникаций