НАГРАДЫ ВЕРНЫМ

Белосток. Польша. 26 января 2019 года состоялось заседание Комиссии по премии имени князя Константина Острожского, на котором были определены лауреаты этой премии присуждаемой уже в 30-й раз. Обладатели премии выбираются Попечительским Советом польского журнала «Православное обозрение» («Przegląd Prawosławny»). Премии вручаются людям, которые внесли особый вклад в развитие православной культуры и духовности. Компетентное жюри возглавляет Евгений Чиквин — в прошлом многолетний депутат Сейма (Парламента) Польши, Главный редактор журнала «Православное обозрение».

Особо отметим, что Международный общественный Фонд единства православных народов (МОФЕПН) уже много лет сотрудничает с Комитетом и жюри по премиям, с журналом «Православное обозрение». Эта премия в свое время была вручена и Президенту Международного общественного Фонда единства православных народов профессору В.А. Алексееву.

Партнерами и соработнимками из Польши в сотрудничестве с Фондом ежегодно проводятся мероприятия по консолидации усилий православной общественности в деле защиты традиционных духовных христианских ценностей.

За 2018 год лауреатами премии имени Константина Острожского стали: Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании, Митрополит Тирано-Дуррес-Елвасанский Анастасий (Яннулатос); Мишель Куэно (Michel Qenot) — иконовед, православный священник из Швейцарии; профессор Анджей Романовски — филолог-полонист и публицист; Ян Смык — журналист Польского радио и общественный деятель; «Союз православных журналистов Украины».

 

Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании, Митрополит Тирано-Дуррес-Елвасанский АНАСТАСИЙ представлен к награде за миссионерскую деятельность в глобальном масштабе. Он принимал участие в миссионерской работе сначала в структурах Всемирного православного молодежного движения Синдесмос, а затем в общеправославном миссионерском центре Порефтендес, председателем которого он являлся.

В 1963 году Анастасий Яннулатос начал свою большую миссионерскую работу во Всемирном Совете Церквей, где возглавлял различные миссионерские структуры, а в 2006 году стал президентом этой организации и Почетным президентом Всемирной конференции «Религии за мир».

В Греции он основал Центр миссионерских исследований при Афинском университете и руководил им. Был директором Апостолики Диакония. В рамках этой организации он развивал зарубежную миссию, много раз выезжая в Восточную Африку, где организовал Патриаршую школу имени Макария III, архиепископа Кипра и возглавлял её в течение 10 лет. За это время владыка рукоположил в сан 62 православных африканских священника, подготавил катехизаторов, помогал в переводе Литургии на четыре африканских языка, укреплял 150 православных приходов и общин, руководил строительством нескольких десятков православных церквей, создал семь миссионерских центров, руководил процессом создания школ и медицинских центров.

С 1992 года является главой Албанской Поместной Православной Церкви. После многих лет жесткого коммунизма он занялся её восстановлением и воскрешением. При архиепископе Анастасии были реконструированы более 400 приходов, создана Теологическая академия, открывались православные ясли, детские сады, школы и молодежные центры и многое другое.

 

Православный священник из Швейцарии отец Мишель Куэно представлен к награде за популяризацию православной богословской мысли в Западной Европе и во всем мире. Он специалист в области гуманитарных наук и лингвистики. Принимал участие в гуманитарной миссии во время гражданской войны в Северном Йемене. Местная православная община избрала его священником, когда он был уже в зрелом возрасте. В 2003 году Мишель Куэно был рукоположен в сан священника швейцарским митрополитом Иеремией (Калигиоргисом). Он является настоятелем православного прихода при храме Покрова Пресвятой Богородицы и преподобного Силуана Афонского во Фрайбурге в Швейцарии. Приход объединяет верующих разных национальностей.

Священник Мишель Куэно получил международное признание благодаря многочисленным работам, посвященным проблемам православной иконографии. Он подчеркивает, что икона оказывает существенное влияние на духовную жизнь человека. На формирование такого взгляда, несомненно, способствовали его контакты с отцом Софронием (Сахаровым) из монастыря Святого Иоанна Крестителя в Великобритании, учеником Силуана Афонского.

Священник Мишель Куэно является автором 27 книг по богословию иконы, истории Церкви и православной духовности. Многие из них переведены на английский, немецкий, греческий, русский и румынский языки.

 

Профессор Анджей Романовски представлен к награде за обширное и глубокое исследование восточного пограничья польской литературы, за распространение идеи, подкрепленной большой эрудицией, о разнообразии культуры Речи Посполитой, особенно в мире литературы. Он смело говорит о богатой составляющей русской литературы в наследии Речи Посполитой, разрушая стереотип ее польско-латинского монолита. В прошлом году вышла его книга "Wschodnim pograniczem literatury polskiej. Od Średniowiecza do Oświecenia" («Восточное пограничье польской литературы. От Средневековья до эпохи Просвещения»), в которой он анализирует литературу, созданную на русинском, церковно-славянском и славянском языках, затем на так называемом простом языке, выросшем из русинского, белорусского, украинского и русского — все они были языками творчества в Речи Посполитой.

Анджей Романовски – ординарный профессор, заведует кафедрой литературной культуры пограничья на факультете польской литературы Ягеллонского университета, является научным сотрудником Института истории Польской Академии наук и членом Комитета по литературным наукам, с 2003 года — Главным редактором Польского биографического словаря.

Противник фанатизма, нетолерантности и насилия, профессор Романовски способствует установлению взаимопонимания между людьми и культурами.

 

Ян Смык — журналист Польского радио и общественный деятель является соучредителем Православного братства Святых Кирилла и Мефодия, созданного тридцать лет назад по благословению Митрополита Православной Церкви в Польше Саввы, в то время архиепископа Белостокского и Гданьского. Это наиболее значимое для православных в Польше объединение имеет 11 местных отделений по всей стране. Под его руководством работает детский сад, начальная и средняя школы, читаются лекции в различных городах. В рамках Православного университета культуры, братство издает информационный бюллетень, организует паломнические туры, привозит в Польшу мощи таких почитаемых святых, как св. Мария Магдалина, св. Спиридон Тримифунтский. Ян Смык является одним из организаторов этих мероприятий. За эту деятельность он был награжден, в частности, орденом Марии Магдалины II степени.

Ян Смык является членом приходского Совета при храме св. Георгия Победоносца в Белостоке, участвует в строительстве православной церкви и часовни у источника со святой водой в родной деревне Доброводе, расположенной неподалеку от городка Клещеле. Он вместе со своими коллегами записал много дисков с православной духовной музыкой.

Один из ведущих польских радиожурналистов, Ян Смык добился наибольших успехов в радиорепортажах. Героями его репортажей в основном являются жители деревень и городов, особенно с востока Польши, в основном, православные. Его работы неоднократно награждались на ежегодных конкурсах как в Польше, так и за рубежом самыми высокими наградами.

Ян Смык занимал руководящие должности на Радио, в том числе, председателя правления Польского радио "Белосток" (2002-2006). Он получил много орденов, в том числе, Рыцарский крест Ордера Возрождения Польши.

 

Союз православных журналистов Украины представлен к награде за вклад в духовное возрождение канонической Украинской Православной Церкви и объективное представление религиозной ситуации в государстве.

Продолжающийся с начала 1990-х годов конфликт вокруг храмов, спровоцированный раскольниками, в переживающей войну, экономический и социальный кризис Украине, превращается в политический и религиозный конфликт. Его сильно подогрела передача Константинопольской патриархией структурам раскольников, непризнанных всем Православием, томоса об автокефалии и принятие украинским парламентом законов, непосредственно вмешивающихся во внутренние дела канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. В отношении УПЦ МП, которая включает почти тринадцать тысяч приходов и более двухсот монастырей, и которая не запрашивала у Константинополя автокефалии, в прессе, в том числе и в польской, формулируются многие необъективные мнения, свидетельствующие о непонимании сути проблемы.

Союз православных журналистов Украины публикует в Интернете (www.spzh.news) документы, мнения, реакцию, и т.п. духовных иерархов, простых верующих, что позволяет выработать независимое самостоятельное суждение о возникающих в религиозной сфере процессах и их происхождении.

По традиции премия имени князя Константина Острожского будет вручаться на торжественной церемонии чествования лауреатов, которая состоится в мае текущего года на фестивале «Гайновские дни церковной музыки». Фестиваль проходит по благословению Его Блаженства Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы.

 

Бюро коммуникаций