Наследники Кирилла и Мефодия

Белград. Сербия. 15 июня 2022 года в Белграде в представительских помещениях крипты соборного храма Святого Саввы прошло награждение победителей конкурса «Огниште» (Очаг), организуемого в рамках ежегодного празднования Дней славянской письменности и культуры — праздника святых Кирилла и Мефодия. В организации конкурса приняли участие Сербское Отделение Международного Фонда духовного единства народов, духовенство храма Святого Саввы и православное спортивное общество «Свети Срб и я». На церемонии награждения присуствовали советник Посольства РФ в Сербии А.Н.Конаныхин, директор Русского дома Е.В.Баранов, председатель Русской гуманитарной миссии Бранимир Нешич, учителя белградских школ и родители. Памятные призы и дипломы победителям вручал священнослужитель храма св. Саввы отец Младен Ковачевич, который подчеркнул значимость данного конкурса в современных реалиях, когда кириллица остро нуждается в защите и подержке.

Работы оценивались в двух номинациях — сочинение и каллиграфия. Победители старших групп (от 13 до 19 лет) награждены культурно-образовательной поездкой на греческий остров Корфу в рамках проекта «По следам наших предков», где они будут знакомиться с сербской историей периода Первой мировой войны и облагораживать памятники сербским воинам, почившим там.

За коллективную работу учеников русского отделения Филологической гимназии она награждена электронной доской для кабинета русского языка. Победители в первой номинации зачитали свои сочинения, а каллиграфические работы, присланные на конкурс, были выставлены в крипте храма св. Саввы для широкого ознакомления. В культурной части мероприятия прозвучали стихи и песни на сербском и русском языках, а после состоялось чаепитие для гостей праздника.

    

  

        

 

Бюро коммуникаций