Непропорциональная реакция властей

15 мая 2020 года. Москва. Россия. В Международном общественном Фонде единства православных народов (МОФЕПН) в Москве состоялось обсуждение ситуации, которая сложилась в православном сообществе в Черногории в результате гражданского конфликта в связи с непропорциональной реакцией черногорских властей и местной полиции на массовые собрания и молитвенные шествия православных верующих и священнослужителей канонической православной Церкви в этой стране по случаю религиозного празднования памяти одного из самых почитаемых святых преподобного подвижника и чудотворца Василия Острожского, жившего в XVII веке в этих местах и основавшего здесь монастырь, названный его именем и ежегодно собирающий десятки и сотни тысяч паломников из Черногории, Сербии, других балканских государств, а также из Украины, России, Греции и т.д.

В условиях пандемии коронавируса, отмечалось в Фонде во время обсуждения ситуации, властям Черногории вместе с каноническим православным священноначалием необходимо было в предварительном порядке, зная, что предстоящий праздник святого подвижника традиционно соберет огромное количество верующих в обители Василия Острожского, выработать необходимые меры, которые помогли бы избежать конфликтов и массового гражданского неповиновения. Однако, как следует понимать из свидетельств участников столкновений из числа духовенства и простых верующих, власти бескомпромиссно стали применять грубую силу, используя полицейские отряды, объясняя это необходимостью рассеивания большого скопления людей из-за угрозы массового заражения коронавирусом.

В результате многие люди пострадали от силовых столкновений. Двух, одних самых из авторитетных в Черногории православных владык, принадлежащих Сербской Православной Церкви, арестовала полиция — епископа Будимлянско-Никшичского Иоаникия и митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия, а с ними и нескольких рядовых священнослужителей. Эти аресты вызвали новую массовую ответную и бурную реакцию православного населения Черногории, в массе своей принадлежащего к Сербской Православной Церкви. Ректор Цетиньской православной семинарии протоиерей — ставрофор Гойко Перович заявил, что полиция действовала намеренно и неоправданно жесткоко, а судебные органы своими решениями против духовенства и верующих превысили все разумные представления о законности.

В МОФЕПН отмечалось, что власти Черногории, действуя, как они утверждают, во имя здоровья граждан и против нарушения людьми карантинных мер, при этом заявили, что с 15 мая 2020 года в республике будут открыты все отели, торговые центры, пляжи, рестораны, возобновляется движение транспорта, т.к. в стране уже практически не осталось зараженных коронавирусом больных. На фоне таких бравурных заявлений власти жестокие действия полиции против православных священнослужителей и верующих, особенно в день религиозного поминовения одного из самых почитаемых святых, выглядит весьма странно и тревожно.

В МОФЕПН призвали власти Черногории прекратить столь грубое вмешательство в религиозную жизнь своих граждан и обеспечить в соответствии с европейскими принципами свободу вероисповеданий.

Бюро коммуникаций