День Матери

Белград. Сербия. 25 ноября 2019 года в Белграде прошло празднование Дня Матери.

В преддверии праздника был объявлен конкурс детских рисунков «Милый образ мамы», в котором традиционно приняли участие ребята из Детского русского культурного центра Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН).

22 ноября на сцене Российского центра науки и культуры в Белграде состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Матери, с участием студентов Российской Академии музыки им. Гнесиных, организованный Сербским Отделением МОФЕПН.

На концерте присутствовали представители Посольства России в Сербии, Российского центра науки и культуры в Белграде, обществ российских соотечественников.

Открыли концерт самые юные участники - 4-х летние дети, которые уже начали изучать русский язык. Хор «Фантазия», представлявший Детский русский культурный клуб СО МОФЕПН, исполнил песню «Радость - это мама» и стихотворения, посвященные мамам. Хореографические номера - фольклорные, современные и классические танцы - были исполнены учениками Русской школы при Посольстве России в Сербии, Международной русской школы им. В.Терешковой и Русской студии балета «Академия» из г. Ниш.

Все ребята в этот вечер были на высоте и их старания были по достоинству оценены публикой одобрительными улыбками и бурными аплодисментами.

Во второй части концерта студенты РАМ им. Гнесиных - лауреаты международных музыкальных конкурсов, исполнили произведения русских и сербских авторов, вызвав восторг публики.

Представители Совета Сербской Ассоциации выпускников российских ВУЗов отметили, что «именно так надо проводить мероприятия и поддерживать братские связи наших народов с самого юного возраста. Дети были просто очаровательны, а настоящей волшебницей была Юлия Данилович». Юлия Данилович является руководителем Детского культурного центра СО МОФЕПН, организатором программы и ведущей концерта вот уже третий год подряд.

По традиции в честь этого праздника многодетные мамы были награждены почетными дипломами и памятными подарками. От СО МОФЕПН в этом году к награждению были представлены Маркович Яна (4 детей) и Михич Драгана (3 детей), которые активно помогают в работе Фонда с детьми. Дети - победители конкурса рисунков были награждены дипломами и наборами для рисования.

Яркие эмоции и приятные впечатления от прошедшего праздника еще долго останутся в памяти его участников.

                        

Бюро коммуникаций