ПАМЯТЬ О РУССКОМ ГЕРОЕ

Горный Адровац. Сербия. Здесь начались манифестации, посвященные 145-летию начала сербско-турецкой войны, исторического события, важного для наших двух стран не только из-за его огромного значения в борьбе за независимость славянских народов, но и из-за  русского добровольческого движения, выступившего в защиту сербов.
В этих местах проходили ожесточенные бои сербско-турецкой войны, в которых участвовало несколько тысяч русских добровольцев. Один из самых кровопролитных боев произошел около Горнего Адроваца 20 августа 1876 года. В сражении героической смертью погиб русский полковник Николай Раевский. Его тело было похоронено на территории  монастыря св. Романа в Юнисе. Позже мать Раевского перенесла прах сына на его родину, в могилу Раевских в родовом имении Еразмовка в Чигиринском районе Киевской губернии.
Но на месте его гибели по воле сербской королевы Наталии Обренович и по просьбе семьи Раевских был установлен каменный крест с надписью: «Русский полковник Николай Раевский погиб на этом месте в битве с турками в августе. 20, 1876 г. " Спустя 27 лет здесь была построена церковь Святой Троицы, более известная сербам как «Вронская церковь» или «Русская церковь».
Известно, что Николай Раевский послужил Льву Толстому прототипом персонажа графа Вронского в романе «Анна Каренина». Даже по прошествии почти 150 лет память о военных событиях не тускнеет: каждый год местные власти вместе с друзьями из России возлагают венки к местам героических сражений своих предков за освобождение Сербии.
Руководитель Сербского отделения Международного общественного Фонда единства православных народов Н.Коцев и члены СО МОФЕПН участвовали в памятных мероприятиях, присутствовали на службе в церкви Святой Троицы.

  

     

 

Бюро коммуникаций