Партнер из Черногории

Москва. Россия. 18 февраля 2022 года Президент Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) профессор В.А. Алексеев принял в здании офиса Фонда в Москве господина Игора Демьяновича — известного черногорского публициста, ведущего эксперта в области государственно-церковных отношений в этой стране, общественного деятеля по его просьбе.
Гость из Черногории рассказал о политической и социальной ситуации в его стране, положении канонического православия в республике, обстановке вокруг Сербской Православной Церкви в Черногории, по отношению к которой ряд ведущих прозападных черногорских политиков вновь начинают осуществлять провокативные действия и призывы в условиях создавшего острого парламентского кризиса.
Президент МФДЕН профессор В.А.Алексеев поблагодарил господина И.Демьяновича за подробную информацию о ситуации в Черногории, положительно отметил позицию, которую занимает черногорский гость в отношении необходимости защиты канонического православия в республике, а также в Сербии, Македонии, Косово, Украине.
Собеседники коснулись вопросов укрепления всеправославного единства, возможностей урегулирования раскола в украинском православии, осудили деструктивные, раскольнические действия Константинопольского патриарха Варфоломея в православном мире, затронули тему дальнейших перспектив встреч глав Православных Церквей в «Амманском формате», инициатором которых в 2019 году выступил Патриарх Иерусалимской Церкви Феофил III во время вручения ему в Москве премии Фонда.
Стороны обсудили задачи Черногорского отделения МФДЕН, в программах которого принимает участие господин И.Демьянович. Беседа прошла в заинтересованной, конструктивной атмосфере.

 


 

Бюро коммуникаций