Пасха в Москве

Москва. Россия. 15-16 апреля 2023 года накануне и в праздник Светлой Пасхи Христовой Президент Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) профессор В.А.Алексеев принял участие в праздничных мероприятиях в Москве и в Московской области.

Днем 15 апреля в Великую субботу глава Фонда посетил Ставропигиальный патриарший Аносинский Борисо-Глебский женский монастырь в Подмосковье, где вместе с многочисленными прихожанами присутствовал при освящении духовенством пасхальной снеди: куличей, пасок, яиц, принесенных прихожанами.

В ночь с 15 на 16 апреля Президент МФДЕН по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла присутствовал на Пасхальном праздничном богослужении в главном храме Московского Патриархата — в московском кафедральном соборе Христа Спасителя, которую совершил глава Русской Православной Церкви в сослужении епископата и клириков.

На богослужении присутствовали Президент Российской Федерации В.В.Путин, мэр Москвы С.С.Собянин и другие российские государственные и политические деятели, депутаты и члены Совета Федерации и Государственной Думы, представители различных религиозных конфессий, в т.ч. Ватикана, аккредитованные в столице России.

В рамках праздничных мероприятий в храме, а также на патриаршей Трапезе, на которую был приглашен Президент Фонда, глава МФДЕН имел краткие приветственные беседы с главой фракции ЛДПР в Государственной Думе Л.Э.Слуцким, Послом Ватикана в Москве монсеньором Джованни Д′Аниелло, секретарем Союзного государства Россия-Белоруссия Д.А.Мезенцевым, депутатом Государственной Думы, Героем России, летчиком-космонавтом Е.О.Серовой, духовенством Московского Патриархата.

 

 
 

 

 


Бюро коммуникаций