ПОБЕДА В ОЛИМПИАДЕ

Белград. Сербия.  25 апреля 2022 года. в Нижнем Новгороде (Россия) завершился заключительный этап Международной олимпиады по русскому языку как иностранному «Лобачевский/RU», которая ежегодно проводится Национальным исследовательским Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского среди учеников средних школ и гимназий, изучающих русский как иностранный.
В этом году олимпиада проходила в онлайн формате. В первом туре участникам было предложено подготовить презентацию на тему «Моя малая родина» и «Моя Россия». Во второй тур олимпиады прошли 96 студентов из 37 стран ближнего и дальнего зарубежья, среди которых была и сербская девочка Мила Кршлянин, 15 лет, ученица Филологической гимназии и учащаяся Детского культурного центра Сербского отделения Международного Фонда духовного единства народов (СО МФДЕН).
В финальном туре участники состязались в конкурсе импровизаций, в ходе которого финалисты провели диалоги на предложенную ситуацию. Мила Кршлянин вошла число победителей, заняв 1 место в категории С1. В качестве награды ей предложена возможность бесплатного обучения в этом университете после окончания сербской гимназии.


Бюро коммуникаций