Подвиг женщины

г. Топола. Сербия. 30 апреля 2022 В городе Тополь состоялось мероприятие - «Дань памяти ЕленыПетрович» — жены предводителя первого сербского восстания и родоначальника династии Караджорджевичей — Караджордже Петровича, чьей след в истории заметен тем, что жизнь была посвящена великому человеку, кому она была поддержкой и опорой всю его героическую жизнь. В её честь был проведен стихотворный марафон и ярмарка искусства, рукоделия и коллекционирования.
Гостями и участниками манифестации в Тополе были: советник Посольства Российской Федерации в Сербии Владлен Зеленин, руководитель Сербского отделения Международного Фонда духовного единства народов (СО МФДЕН) Наталья Коцев, представители общества российских соотечественников «Союз», ОРС «Ромашка» г. Панчево, славянского общества из Кральево, русские и сербские мастера, художники, коллекционеры.
Манифестацию торжественно открыл советник Российского Посольства. К собравшимся обратился мэр города Топола Владимир Радойкович. Директор Культурного центра Топола Срджан Сречкович торжественно вручил благодарственные письма активным организатором мероприятия, в том числе и руководителю СО МФДЕН Наталье Коцев.
Жители Тополы и гости города имели возможность познакомиться с сербскими и русскими народными костюмами России в исполнении русской умелицы Веры Живанович, купить сувенирную продукцию с русской символикой из мастерской семьи Богданович, увидеть ценные коллекции книг, картин, различные предметы, которые были частью быта наших предков, а так же приобрести продукцию ручного творчества самобытных мастеров Тополы.

 

    
  
  
  

 

Бюро коммуникаций