Помощь беженцам Донбасса

Москва. Россия. 8 апреля 2022 года состоялся обстоятельный разговор по телефону Президента Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) профессора В.А. Алексеева с Преосвященным Епископом Верейским Пантелеимоном (Шатовым) — викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, членом Высшего Совета Русской Православной Церкви, в ходе которого стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.
Преосвященный владыка Пантелеимон рассказал профессору В.А.Алексееву о своей поездке по Донбассу, из которой он только что вернулся, отметив тяжелое социально-бытовое положение населения ряда поселков и городов Донецкой и Луганской Народных Республик, оказавшихся в зоне военных действий, которые ведутся силами народной милиции ДНР и ЛНР при поддержке российских войск в ходе специальной военной операции по освобождению этих регионов от вооруженных националистических сил и войск Украины.
Особо тяжелая гуманитарная ситуация сложилась с беженцами, лицами гражданского населения из указанных районов Донбасса, среди которых много детей. Синодальный отдел РПЦ, который возглавляет Епископ Пантлеймон, много усилий направляет на поддержку страдающему от националистов народу Донбасса, однако средств не хватает, чтобы справиться со всеми нуждами.
Руководством МФДЕН во главе с профессором В.А. Алексеевым 11 апреля 2022 года было принято решение о переводе на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ от имени Фонда сто тысяч рублей на осуществление благотворительной помощи беженцам из Донбасса, вынужденных покинуть свои дома в результате варварских действий украинских националистов и вооруженных сил Украины.

Бюро коммуникаций