Послание Папы Римского

Москва. Россия. 07 февраля 2022 года. В Международный Фонд духовного единства народов (МФДЕН) на имя Президента Фонда профессора В.А. Алексеева поступило Послание Папы Римского Франциска по случаю Всемирного Дня мира, в котором Верховный понтифик заявляет, что «диалог между поколениями, воспитание и труд являются важнейшими инструментами для создания прочного мира». И далее в Послании развиваются эти идеи, отмечается, что «вести диалог – это значит слушать друг друга, обмениваться мнениями, прийти к общему знаменателю и пойти вместе. Способствовать всему этому между поколениями означает возделывать твердую и бесплодную почву конфликтов и «сортировки» людей, дабы взрастить на ней семена прочного и общего мира».
В Послании Папа Римского особо говорится, что «пандемия COVID-19 усугубила  тяжелую ситуацию в мире труда, который и без того сталкивается с многочисленными вызовами…Сегодня как никогда актуально продвижение достойных условий труда во всем мире, ориентированных на общее благо и сохранение творения».
Международный Фонд духовного единства народов много лет сотрудничает с Римской церковью в гуманитарных проектах, принимая участие в важных форумах, проводимым во главе с понтификами. С нынешним Папой Президент Фонда профессор В.А. Алексеев имел встречу в декабре 2015 года.
По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла «уклоняться от диалога с Католической церковью сейчас было бы неправильно – мы отстаиваем одни и те же ценности в общественной и личной жизни. Нужно налаживать такое сотрудничество».
Послание Верховного понтифика поступило в Фонд от личного представителя Папы Франциска монсиньора Джованни ДʼАньелло –  Архиепископа Католической церкви и нунция (посла) Ватикана в Москве, с кем у руководства МФДЕН установились взаимополезные контакты.
Президент МФДЕН профессор В.А. Алексеев выразил в ответном послании Архиепископу Джовани ДʼАньелло искреннюю признательность за направленные в Фонд важный документ Святого престола.


  


 

 

Бюро коммуникаций