Поздравление Патриарху Сербской Православной Церкви

Москва. Россия. 22 июля 2021 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев направил поздравление Его Святейшеству Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию с юбилейной датой — 60-летием со дня Рождения:

«Его Святейшеству Святейшему Патриарху Сербскому ПОРФИРИЮ

Ваше Святейшество!

От имени Международного общественного Фонда единства православных народов, его Президиума и Попечительского Совета, и всех сотрудников Фонда, а также от себя лично сердечно поздравляю Вас с юбилейной датой-60-летием со дня Рождения!

Ваше Святейшество, Вы с самого начала своего благословенного архипастырского пути, служа ревностно во благо сербского народа, Церкви и Сербии, подвижнически взяли на себя бремя больших трудов. Ныне Сербская Православная Церковь под Вашим водительством успешно осуществляет свою спасительную миссию, духовно окормляя многомиллионную паству в родной стране, на Балканах и по всему миру. Ко всей пастве Вы, Ваше Святейшество, постоянно обращаетесь со словом Первосвятительского назидания, утверждая всех чад в Святом Православии и любви к Христу.

В тысячах храмов и монастырей Сербской Православной Церкви возносятся молитвы ко Господу. Пастыри Церкви Христовой воспитывают своих пасомых в духе Божией Истины. Растет количество молодых людей, желающих получить духовное образование для великого дела священства. Во всех обителях несут подвиг молитвы, поста и труда иноки и инокини Сербской Православной Церкви.

Ваше Святейшество, хочу засвидетельствовать Вам свою глубокую признательность за внимание к деятельности Международного общественного Фонда единства православных народов и его Сербского отделения. Благодаря этой поддержке, Фонд реализует важные международные проекты, направленные на укрепление единства и сотрудничества православных народов и утверждение христианских ценностей в жизни общества.

Поздравляя Вас, Ваше Святейшество, с днем Вашего рождения, позвольте пожелать Вам обильной помощи Божией в дальнейшем несении Первосвятительского креста, в Вашем нелегком Патриаршем служении.

Да хранит Господь Вашу Святыню в мире, цела, честна, здрава, долгоденствующа, право правяща Слово Христовой Истин!

 

Президент Фонда,
профессор В.А.Алексеев».

 

Бюро коммуникаций