Праздник чешской святой в Москве

Москва. Россия. 29 сентября 2023 года Президент Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) профессор В.А.Алексеев по приглашению Представителя Автокефальной Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси Архимандрита Серафима (Шемятовского) присутствовал на торжественном богослужении в московском храме Святителя Николая в Котельниках — на Подворье Чехо-Словацкой Церкви по случаю празднования дня памяти святой княгини Людмилы Чешской. В этот день по традиции в храме собираются женщины по имени Людмила со всей Москвы, чтобы отпраздновать под покровительством чешской святой свое тезоименитство.
 





 

Богослужение возглавил Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, Управляющий делами Московского Патриархата Митрополит Воскресенский Дионисий, ему сослужили Епископ Моравический Антоний — Представитель Сербской Православной Церкви при Московском церковном престоле, Епископ Истринский Серафим — викарий Патриарха Московского и всея Руси, протоиерей Даниил Андреюк — Представитель Автокефальной Православной Церкви в Америке и Канаде в Москве, протоиерей Николай Лиценюк — заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, православные священнослужители храмов города Москвы.


 

 

На богослужении также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Москве господин Любомир Регак, дипломаты Словацкого посольства, монсеньор Мислав Ходжич — секретарь Апостольской нунциотуры в Москве, Председатель Комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политики и делам ветеранов Я.Е.Нилов, В.А.Москвин — директор Московского Дома русского зарубежья, лауреат Государственной премии Российской Федерации, Л.П.Решетников — глава общероссийского объединения историко-просветительских обществ «Наследие Империи», генерал-лейтенант в отставке, другие известные российские общественные деятели.





 

По завершении богослужения состоялся праздничный прием, организованный Подворьем Чехо-Словацкой Церкви в Москве. В рамках приема глава МФДЕН профессор В.А.Алексеев имел краткие беседы по вопросам общественной и религиозно-духовной жизни в России и за рубежом с Митрополитом Дионисием, епископом Антонием, епископом Серафимом, протоиереем Даниилом Андреюком, протоиереем Николаем Лищенюком, В.А.Москвиным, В.П.Решетниковым и другими.



 
 
 
 

Профессор В.А.Алексеев в беседе с Архимандритом Серафимом (Шемятовским) поздравил Представителя Чехо-Словацкой Церкви с праздником и поблагодарил за плодотворное сотрудничество с Фондом.


Бюро коммуникаций