Праздник русского слова на Кавказе

Москва. Россия. 5-6 июня 2022 года делегация Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) во главе с Президентом Фонда профессором В.А.Алексеевым находилась в Северо-Осетинской Республике-Алании по вопросам деятельности МФДЕН в этой республике.
5 июня делегация посетила Аланский Успенский мужской монастырь Владикавказско-Аланской епархии Русской Православной Церкви, который расположен высоко в горах вдали от столицы республики города Владикавказа.

В обители профессор В.А.Алексеев и члены Фонда, а также сопровождавший делегацию заместитель Министра культуры Правительства Республики Северной Осетии-Алании М.М.Хачатурянц имели беседу с братией монастыря, которые рассказали об истории его создания, сегодняшней жизни. Президент Фонда профессор В.А.Алексеев вместе с сопровождавшими лицами поклонились святыням обители и внесли посильные личные пожертвования на благоукрашение монастыря.

В ходе поездки по Республике Президент МФДЕН профессор В.А.Алексеев имел встречи и беседы с директором Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» Е.А.Толстой, которая находилась в Северной Осетии-Алании по вопросам создания на Северном Кавказе историческо-мемориальных мест, связанных с именем и творчеством великого русского писателя и мыслителя Л.Н.Толстого, и развития их под эгидой музейного комплекса «Ясная Поляна».

В ходе бесед были обсуждены вопросы возможного сотрудничества по вопросам продвижения в жизнь общества высоких культурных и духовных ценностей, приобщения детей и юношества к любви к книге, активного распространения в молодежной среде лучших произведений великой русской литературы.

6 июня в Большом зале Национальной научной библиотеки Республики Северной Осетии-Алании во Владикавказе состоялась торжественная акция презентации и дарения городским и сельским библиотекам республики, библиотекам школ, вузов и культурно-просветительских учреждений города Владикавказа, а также епархиальному управлению Русской Православной Церкви и воскресно-приходским школам Владикавказско-Аланской епархии полных 12-томных книжных коллекций «Русские писатели классики и православие», выпускаемых Издательским домом «К единству!» Международного Фонда духовного единства народов с 2002 года, в которую вошли произведения крупнейших российских и зарубежных литературоведов о творчестве великих русских писателей и поэтов и их отношении к православию: А.С.Пушкина, М.В.Ломоносова, М.Ю.Лермонтова, Ф.М.Достоевского,Н.В.Гоголя, Ф.М.Тютчева, И.А.Крылова, А.А.Ахматовой, С.А.Есенина, Н.М.Рубцова, В.М.Шукшина, М.А.Шолохова.

Эта книжная коллекция МФДЕН получила много высоких наград, завоевала признание в разных странах и представляет собой мощную «мягкую силу» в продвижении великой русской культуры за рубежом, что особенно важно сегодня, как отмечалось на презентации, в условиях беспрецедентного варварского наступления антироссийских сил на русскую культуру, духовность и литературу.
Важно отметить, что торжественная презентация и акт дарения книжных коллекций, а также другой журнально-книжной продукции, выпускаемой МФДЕН и его Издательским домом, проходили 6 июня в Пушкинский день в праздник «День русского слова» во Владикавказе, в самом сердце Кавказа, где проживают многие народности и национальности, крепко связанные историческими и духовными узами с Россией.

Мероприятие являло собой начало широкого празднования значительного для Кавказа и всей России, всего православного мира события — 1100-летие Крещения Алании, приобщения народов Кавказа к христианской культуре и духовности.

В торжественном акте приняли участие и выступили с благодарственными словами, обращенными к руководству Фонда за благотворительную передачу библиотекам республики книжных коллекций, Министр культуры правительства Северной Осетии-Алании Э.Ю.Галазов и Епископ Владикавказский и Аланский Московского Патриархата Преосвященный Герасим, руководители библиотек и учреждений культуры республики. Перед собравшимися с обстоятельным сообщением о деятельности Фонда, истории создания 12-томной книжной коллекции выступил Президент МФДЕН профессор В.А.Алексеев. Выступление главы Фонда и передача в дар книжных коллекций были очень тепло восприняты присутствующими.

Затем состоялся замечательный концерт, данный силами студентов Колледжа культуры города Владикавказа. Все музыкальные и танцевальные номера, исполненные в национальном колорите, были восприняты присутствующими с большим одобрением.

В ходе визита Президент МФДЕН профессор В.А.Алексеев посетил ряд учреждений культуры Владикавказа. Состоялась беседа в Национальном музее Республики Северной Осетии-Алании с Генеральным директором музея А.А.Цукиевым, в ходе которой речь велась об участии Фонда в проведении культурно-духовных проектов на Северном Кавказе.

Делегация Фонда возложила цветы к памятному монументу на месте захоронения жертв террористического акта в 2004 году в Бесланской школе № 1.

6 июня поздно вечером Президент и члены делегации МФДЕН отбыли авиарейсом в г. Москву.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 


Бюро коммуникаций