Праздник Светлого Христова Воскресения

Москва. Россия. В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев присутствовал на торжественном пасхальном богослужении в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве, которое совершил с сонмом архиереев и клириков Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл – Председатель Попечительского Совета МОФЕПН.

За торжественным богослужением в храме молились Президент Российской Федерации В.В.Путин, Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев с супругой,  Мэр Москвы С.С.Собянин, представители федеральных органов власти России, Совета Федерации РФ,  Государственной Думы ФС РФ, видные общественные лица, деятели науки и культуры, предприниматели, представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Москве, многочисленные верующие.

По традиции к началу Пасхальных торжеств в храм Христа Спасителя из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен благодатный огонь, доставленный делегацией во главе с Председателем Попечительского совета Центра национальной славы и Фонда святого апостола Андрея Первозванного В.И.Якуниным.

После богослужения Святейший Патриарх Кирилл пригласил на Пасхальную патриаршую трапезу почетных лиц, участвовавших в церковных торжествах, которая состоялась в Трапезных палатах храма Христа Спасителя. Среди участников Патриаршей трапезы был Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев, который тепло поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с праздником и пожелал ему помощи Божией в его служении. В ответ глава Русской Православной Церкви также тепло поздравил руководителя Фонда с праздником и пожелал новых успехов в его деятельности во имя единства православных народов.

Накануне Светлой Пасхи с Великую Субботу Страстной Недели Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев посетил ставропигиальный Аносинский женский Борисо-Глебовский монастырь в Подмосковье, где участвовал в освящении пасхальных куличей и пасох, имел беседу с настоятельницей обители матушкой Марией (Солодовниковой).

           

             

 

Бюро коммуникаций