Праздник в Кишиневе

Москва. Россия. 13-14 октября 2021 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев во главе делегации Фонда находился в Кишиневе, Республика Молдова, по приглашению Мэра столицы этой страны И.В.Чебана в связи с празднованием Дня города и для переговоров в рамках сотрудничества МОФЕПН, его Молдавского отделения и Мэрии столицы Республики города Кишинева.
День города в Кишиневе ежегодно празднуется 14 октября в православный праздник Покрова пресвятой Богородицы, который является также престольным праздником Молдавской Митрополии.
13 октября по прибытии в Кишинев Президент Фонда профессор В.А.Алексеев был принят Временным поверенным в делах Российской Федерации в Республике Молдова А.А.Лошаковым и имел с ним беседу в Посольстве РФ в Кишиневе. В ходе теплой и конструктивной беседы были затронуты вопросы взаимодействия Посольства с МОФЕПН и с его Молдавским отделением по продвижению в общество высоких духовных и культурных традиционных ценностей, укреплению российско-молдавских связей по широкому кругу вопросов.
В тот же день Президент МОФЕПН профессор В.А. Алексеев был принят Его Высокопреосвященством Митрополитом Кишиневским и всея Молдавии Владимиром — Постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви, Председателем Попечительского Совета Молдавского отделения Фонда (МО МОФЕПН). В ходе беседы, прошедшей в сердечной атмосфере, были обсуждены вопросы деятельности Молдавского отделения МОФЕПН среди различных категорий населения, при этом особое внимание было решено сосредоточить на работе с детьми и юношеством, формируя у них высокие духовные и культурные традиционные ценности.
Затем беседа продолжалась за обедом, который Митрополит Владимир дал в своей резиденции в Митрополии в честь визита профессора В.А.Алексеева. На беседе и обеде присутствовали Руководитель Канцелярии Митрополита Кишиневского и всей Молдавии протоиерей Вадим Кейбаш, заместитель Исполнительного директора МОФЕПН Е.В.Каминская, Исполнительный директор Молдавского отделения Фонда Е.М.Чебану.
По окончании встречи Митрополит Владимир и Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев обменялись памятными сувенирами.
Во второй половине дня 13 октября состоялась встреча Президента Фонда профессора В.А. Алексеева С Мэром Кишинева И.В. Чебаном, членом Попечительского Совета Молдавского отделения МОФЕПН, в ходе которой были рассмотрены вопросы сотрудничества МОФЕПН и его Молдавского отделения с Мэрией столицы Молдовы по различным гуманитарным направлениям.
Вечером 13 октября Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев во главе делегации Фонда посетил офис Молдавского отделения Фонда в Кишиневе. Президент Фонда ознакомился с деятельностью Молдавского отделения, посетил занятия, организованные для детей и юношества на площадях офиса Фонда в секциях, кружках и студиях, по изучению иностранных языков, рисованию, музыке, танцам, спортивным упражнениям, по изучению основ православной веры.
14 октября утром Президент МОФЕПН принял участие в торжественном богослужении в кафедральном соборе г. Кишинева по случаю празднования Покрова пресвятой Богородицы. Праздничную литургию совершил Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир с сонмом духовенства Молдавской Митрополии.
Вместе с Президентом Фонда профессором В.А. Алексеевым за праздничным богослужением в кафедральном соборе молились тысячи верующих столицы, а также видные государственные и политические деятели республики — И.Н.Додон, в недавнем прошлом Президент Молдовы, ныне лидер парламентской политической партии социалистов, член Попечительского совета МО МОФЕПН, Мэр Кишинева И.В.Чебан, Временный поверенный в делах РФ в Республике Молдова А.А.Лошаков и другие официальные лица.
После торжественного богослужения по случаю престольного праздника Молдавской Митрополии на центральной городской площади перед кафедральным собором состоялись официальный акт в связи с Днем города Кишинева и красочные художественно-музыкальные представления в исполнении лучших представителей искусства республики.
Перед началом художественных представлений к тысячам собравшихся на городской площади обратились с приветственными речами Митрополит Владимир и Мэр Кишинева И.В.Чебан. Затем к микрофону был приглашен Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев, который тепло поздравил владыку Митрополита, Мэра города и всех собравшихся горожан и гостей столицы с праздником и объявил, что решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — Председателя Попечительского Совета Международного общественного Фонда единства православных народов Мэр Кишинева И.В.Чебан, член Попечительского Совета Молдавского отделения МОФЕПН, награжден Благословенной Патриаршей Грамотой в связи с 25-летием МОФЕПН и за большие труды по поддержке церковно-общественных инициатив. Митрополит Владимир под одобрительные овации собравшихся вручил Патриаршую Грамоту И.В.Чебану.
В рамках праздничных мероприятий Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев имел беседу с И.Н. Додоном — членом Попечительского Совета Молдавского отделения Фонда по вопросам развития российско-молдавских связей и роли  МОФЕПН в этом важном деле.
В середине дня Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев по приглашению Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира участвовал в обеде в Митрополии по случаю церковного праздника Покрова пресвятой Богородицы, обменявшись праздничными тостами с Митрополитом Владимиром, который в своей застольной речи как Председатель Попечительского Совета МО МОФЕПН очень высоко оценил важность деятельности МОФЕПН во всем православном мире и в Республике Молдова.
Во второй половине дня Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев во главе делегации Фонда отбыл рейсовым самолетом Аэрофлота из Кишинева в Москву. В аэропорту Президента Фонда провожали Временный поверенный в делах Российской Федерации в Республике Молдова А.А.Лошаков, Исполнительный директор Молдавского отделения МОФЕПН Е.М.Чебану, другие общественные лица.
Перед отлетом в ходе обмена мнениями по итогам визита Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева во главе делегации Фонда в Республику Молдову Временный Поверенный в делах РФ в Республике Молдова А.А.Лошаков высоко оценил деятельность МОФЕПН и его Молдавского отделения, придав особое значение трудам Фонда в укрепление российско-молдавских связей по широкому кругу вопросов, отметив важность проведения широкого публичного акта награждения Мэра Кишинева в рамках празднования Дня города Патриаршей Грамотой за усилия в рамках гуманитарных программ МОФЕПН.
 

   
   
   
 
   
   
   
   
       
       
       


Бюро коммуникаций