Развитие сотрудничества

Белград. Сербия. С 10 по 13 марта 2020 года в Белграде находилась делегация из Петербурга, в которую вошли директор по развитию компании «Петербург-Концерт» Елена Войнова, художественный руководитель театра «Арт» Александр Исаков, руководитель организации «Хороший человек» Александр Лысцов.

11 марта 2020 года в мэрии Белграда, в присутствии заместителя градоначальника Андрия Младеновича был подписан договор о сотрудничестве Белградского театра «Дадов» (директор В.Мийович) с российской компанией «Петербург-Концерт» (директор Е.Войнова). «Петербург-Концерт» — единственная государственная организация Северо-Западного региона России, которая занимается организацией зрелищных мероприятий: от массовых уличных праздников до камерных концертов.

Директор компании «Петербург-Концерт» Елена Войнова поблагодарила за содействие Посольство России в Сербии и отметила, что сотрудничество двух театров — лишь начало долгого и продуктивного взаимодействия. Вице-мэр г. Белграда Андрий Младенович рассказал, что Белград, начиная с февраля 2020 года, активно взаимодействует с Санкт-Петербургом в области культуры, торгово-экономических отношений, науки и техники.  «В рекордные сроки мы приступили к реализации заключённого десять дней назад протокола о сотрудничестве. Во время нашего визита в Россию мы достойно представили сербскую культуру и наш богатый опыт в организации культурных мероприятий», — сообщил вице-мэр Белграда. Он отметил важную роль Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) и его руководителя Н.Коцев в организации развития сотрудничества между Россией и Сербией.

«Это результаты народной дипломатии. Сербский зритель ценит русскую культуру, и настоящее соглашение было заключено по инициативе именно сербской стороны», — подчеркнул Александр Лысов, руководитель общероссийского проекта «Хороший человек» и директор российско-сербского информационно-культурного центра «Орлы».

12 марта состоялась встреча делегации из Петербурга с заместителем директора Канцелярии по Косову и Метохии в Правительстве Сербии Душаном Козаревым. Во встрече приняли участие атташе Посольства Российской Федерации в Сербии по культуре Д.Круглов и А.Жуков, руководитель Сербского Отделения МОФЕПН Н.Коцев. Обсуждалась тема гуманитарного духовного концерта в северной части Косова и Метохии в ближайшее время, а также вопросы деятельности СО МОФЕПН с детьми и молодёжью.

       

Бюро коммуникаций