Религия и экология

Москва. Россия. 23 октября 2019 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), советник Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) профессор В.А.Алексеев принял участие и выступил с докладом на V Международном Христианском Форуме и Международной конференции на тему: «Религия и Мир: религия и экология», организованной Союзом «Христианский Мир», которая состоялась в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Цель Форума – обсуждение таких вопросов как: современные вызовы и угрозы в сохранении религиозной идентичности и межрелигиозного согласия, экология отношений и диалог религий, религия в борьбе за окружающую среду, профилактика и противодействие религиозному радикализму.

В конференции приняли участие и выступили Начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Президента Российской Федерации Е.В.Еремин, Заместитель Руководителя Федерального агентства по делам национальностей М.Н.Мишин, Заместитель Председателя Синодального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Русской Православной Церкви Протоиерей Роман Богдасаров, Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И.Сучков, Президент Союза за содействие сохранения традиционных духовных ценностей «Христианский Мир» А.А.Черкезов, Советник Министра иностранных дел Ирана Хоссейн Шейхольэслам; Депутат греческого парламента, глава греческой парламентской делегации в МАП Максимос Харакопулос; представители органов государственной власти, политические, религиозные и общественные деятели из России, стран Ближнего Востока, Европейского союза и Восточной Азии.

Доклад Президента МОФЕПН, профессора В.А.Алексеева вызвал интерес участников форума. В перерыве Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев дал интервью ряду СМИ по теме форума. Доклад прилагается:

 Доклад Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева

На полях конференции Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев имел краткие беседы с Начальником Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Президента Российской Федерации Е.В.Ереминым, Заместителем Руководителя Федерального агентства по делам национальностей М.Н.Мишиным, Советником главы МИД Ирана Хоссейном Шейхольэсламом, депутатом греческого парламента Максимосом Харакопулосом.

                                           

Бюро коммуникаций