Рождественские чтения в Астрахани

Астрахань. Россия. 22 ноября в Астрахани стартовал региональный этап Рождественских образовательных чтений – церковно- общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Пленарное заседание состоялось в Астраханской государственной филармонии. Мероприятие посвящено глобальным вызовам современности и духовному выбору человека. Участниками форума стали священнослужители, руководители органов власти, работники образовательных учреждений, учреждений культуры и соцзащиты. Среди приглашенных были и представители Центра духовного единства МФДЕН (Астрахань).

Собравшихся приветствовал губернатор Астраханской области И. А. Бабушкин. «Сегодня наша страна и весь православный мир переживают непростое время. И России как государству, и русской культуре, и православной вере объявлена война. Никто уже не питает иллюзий в отношении так называемых «западных партнёров». На Западе появился даже специальный термин – «отмена России». Каждый день мы наблюдаем попытки предать забвению историческое прошлое, нивелировать роль русского народа в спасении Европы от наполеоновских полчищ, от гитлеровского геноцида», – отметил глава региона и подчеркнул: сила России – в единстве.

С докладом выступил министр образования и науки Астраханской области Е. А. Угаров. «Мы должны быть едины в вопросах духовно-нравственного воспитания юных граждан Астраханской области, чтобы помочь и научить наших ребят делать свой правильный духовный выбор сегодня и всегда. Уверен, что результат дискуссий станет основой для совершенствования воспитательной работы в образовательных организациях», – сказал он.

Митрополит Астраханский и Камызякский Никон благословил участников пленарного заседания и пожелал им плодотворной работы. Представители ЦДЕ МФДЕН поделились опытом работы на секционных заеданиях. Участники регионального этапа Рождественских чтений продолжат работу на семинарах, конференциях и круглых столах.

 

   

 

 

Бюро коммуникаций