Беседа в МИД РФ

Москва. Россия. 27 января 2020 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), советник Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) профессор В.А.Алексеев был принят Заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации, Спецпредставителем Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки М.Л.Богдановым в здании Министерства иностранных дел Российской Федерации в Москве на Смоленской площади.

На встрече особо была обсуждена тема православного единства в современном мире. Обсуждались действия властей Черногории в связи с опасным развитием ситуации вокруг канонической Православной Церкви в Черногории, о роли Константинопольского патриарха Варфоломея в происходящих событиях в мировом православии, были также затронуты вопросы защиты канонического православия в Украине. Президент Фонда профессор В.А.Алексеев рассказал М.Л.Богданову о состоявшейся 21 ноября 2019 года в Москве XIX ежегодной Торжественной церемонии по вручению Премии МОФЕПН за 2018 год Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому и всей Палестины Феофилу III. Профессор В.А.Алексеев подробно рассказал о важнейшей инициативе Блаженнейшего Патриарха Феофила III о приглашении глав всех законно признанных Автокефальных Православных Церквей мира в Амман (Иордания) для участия в совещании по преодолению церковного раскола, которая прозвучала во время его речи на Торжественной церемонии в Москве. М.Л.Богданов рассказал главе Фонда о своей недавней встрече с Патриархом Феофилом III в Иерусалиме 23 января 2020 года и о том, какой видится перспектива преодоления раскола в православном мире со стороны церковных деятелей.

Были рассмотрены предстоящие проекты и программы Фонда в России и за рубежом в 2020 году по укреплению православного единства, в т.ч. церемония МОФЕПН по присуждению премий Фонда «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Святейшего Патриарха Алексия II за 2019 год. Также были затронуты проблемы сотрудничества с Межпарламентской Ассамблеей Православия (МАП), с христианской общественностью мира, вопросы проведения мероприятий Фонда на Ближнем Востоке, в Африке, других регионах мира. Обсуждались вопросы углубления дальнейшего сотрудничества МОФЕПН и МИД РФ.

Встреча прошла в традиционном духе уважительного, конструктивного и взаимовыгодного партнерства.

М.Л.Богданов высоко оценил деятельность Фонда на Ближнем Востоке, в Африке в целях координации усилий международной христианской общественности по продвижению традиционных культурных и духовных ценностей и смыслов.

Президент Фонда профессор В.А.Алексеев поблагодарил Заместителя Министра иностранных дел РФ М.Л.Богданова за постоянную помощь и поддержку в продвижении православных духовных и культурных ценностей в жизнь современного международного сообщества, за активное и плодотворное сотрудничество российской дипломатии с МОФЕПН в гуманитарной и миротворческой областях.

Бюро коммуникаций