Интервью телеканалу "Спас"

Москва. Россия. 21 ноября 2019 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев был приглашен и принял участие в прямом эфире Российского круглосуточного общественного православного телеканала «Спас».

Программа была посвящена XIX ежегодной торжественной церемонии вручения премий МОФЕПН «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Святейшего Патриарха Алексия II за 2018 год, которая состоялась 21 ноября 2019 года в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя в Москве под высоким началом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Она проводилась в девятнадцатый раз в стенах храма Христа Спасителя. Вручение премий в Москве, в столице России, является одним из главных мероприятий международного церковно-общественного и общественно-политического календаря православного мира каждого года, в котором, по традиции, принимают участие лидеры государств, члены правительств, главы дипломатических миссий, лауреаты прошлых лет, видные общественные, политические и религиозные деятели.

Вручение этих премий главам государств, правительств, парламентов, Предстоятелям Поместных Православных Церквей, видным государственным, религиозным, политическим и общественным лицам, внесшим наибольший вклад в дело укрепления духовного и культурного единства православных народов, утверждение в жизни мирового сообщества высоких норм миротворчества и гуманистической морали, стало важным моментом, который, активизирует позитивные процессы, сближающие современные народы и государства.

Вручение премий является важным общехристианским событием, показывающим, что служение идеалам Евангелия получает большое общественное признание, отмечается самым достойным и торжественным образом.

Премии вручаются Святейшим Патриархом Кириллом и Президентом Фонда профессором В.А.Алексеевым.

Эта авторитетная во всем православном мире премия Фонда за 2018 год присуждена лауреату, который внес немалую лепту и положивший значительные труды на благословенный алтарь укрепления православного единства, в дело продвижения христианских духовных ценностей в жизнь общества:

Его Блаженству Блаженнейшему Патриарху Святого Града Иерусалима и всей Палестины ФЕОФИЛУ III.

В ходе телепередачи Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев отметил, что, действительно, Торжественная церемония по вручению премии МОФЕПН Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому ФЕОФИЛУ III, состоявшаяся под началом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА 21 ноября в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя, приобрела огромное значение для всей православной  полноты, для дальнейшего развития межправославных, межхристианских отношений.

Лауреат премии Международного общественного Фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Патриарха Алексия II за 2018 год Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины в своей речи выразил «глубокую обеспокоенность нынешними трудностями, омрачающими жизнь Церкви, и угрозами, нависшими над нами из-за наших печальных разделений».

Блаженнейший Патриарх ФЕОФИЛ III выступил с инициативой мирового значения, пригласив Предстоятелей Православных Церквей  на «братскую встречу любви», чтобы «обсудить вопрос сохранения нашего единства в евхаристическом общении». Эта встреча представляет собой особенную важность в свете происходящего раскола в православном мире. Патриарх Феофил предложил провести данную историческую встречу в Аммане — столице Королевства Иордании. Эта страна является канонической территорией Иерусалимского Патриархата.

Весьма значимо, что эта важнейшая инициатива, касающаяся судеб сотен миллионов людей православной веры, направленная на достижение канонического единства православия, прозвучала с площадки Международного общественного Фонда единства православных народов в Москве, подчеркнул Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев.

За прошедшие 25 лет Фондом проделана большая работа по укреплению единства православных народов и продвижению традиционных христианских ценностей в жизни современного общества, укреплению и развитию культурных связей между странами и народами.

Международный общественный Фонд единства православных народов и в дальнейшей своей деятельности будет стремиться к расширению и углублению международных гуманитарных контактов, направленных ко благу России, ее народа, всех православных христиан, к сохранению высокого уровня и проводимых Фондом мероприятий.

Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев по просьбе телеканала «Спас» изложил позицию МОФЕПН по этим и другим актуальным проблемам православного единства в современном мире.

Ведущим программы была корреспондент телекомпании «Спас» Алена Горенко.

Бюро коммуникаций