Русский Мини-базар в Сербии

Белград. Сербия. 17 февраля 2019 года в Белграде прошел 7-й Русский мини-базар, организованный Сербским Отделением Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН).

На мини-базаре были представлены традиционные русские продукты и блюда, а также рукодельное творчество наших соотечественников. Для русской диаспоры в Белграде это прекрасный повод не только встретиться со старыми друзьями, познакомиться с новыми, но и, конечно же, купить любимые продукты, по которым многие скучают. Каждый новый мини-базар приносит новых участников, и сразу видно, сколько же много собирается активных, творческих и интересных российских соотечественников. Мини-базар всегда разнообразен и каждый может найти себе то, что ему по вкусу. Соотечественники чутко реагируют на спрос и всегда прислушиваются к предложениям и пожеланиям посетителей. Так например, к праздникам готовят традиционные блюда русской кухни, праздничные наборы, оригинально оформляют подарки. Если даты проведения базара совпадают с религиозными праздниками, то участники отмечают это, поздравляют друг друга и готовят традиционные в этих случаях блюда.

Февральский базар проходил после православного праздника Сретения и в период подготовки поста, поэтому позаботились о том, чтобы и те, кто собирается поститься, смогли тоже здесь купить что-то для себя. Так например, был представлен большой ассортимент овощных домашних заготовок, сушеные и приготовленные по особым рецептам фрукты, маринованные грибы, сушенная, вяленая и копченная рыба.

Постоянные участники с каждым базаром придумывают все новые идеи как привлечь клиентов, не только качеством своей продукции, но и красивым оформлением. Необычайно красивы были расписные пряники Любови Марич, они и сами смотрятся как произведение искусства, но и оформила она их очень оригинально. Многие клиенты даже спрашивали, можно ли их есть, и как долго  можно любоваться этой красотой. Как всегда со вкусом оформляла свои сыры Юлия Лосенкова, очаровательные мешочки с круглыми сырами были разобраны одними их первых.

На февральском базаре значительно увеличилось число рукодельниц, были представлены всевозможные творческие ремёсла: вязание, шитье, плетение, вышивание, бисероплетение, валяние, поделки по коже, дереву, роспись по шелку, изготовление ручных игрушек, открыток, интерьерных украшений, ручного мыла и т.п. Постоянный участник еще с 1 го базара Татьяна Сикимич, как всегда приготовила много сюрпризов: ее необыкновенные броши никогда не остаются без внимания, ювелирная, тонкая работа с кожей, бисером настолько точно передают все детали насекомых, что кажется что ее жук или стрекоза вот-вот взлетит, а цветок распустится от вашего прикосновения.

Это был праздник искусства.

               

              

       

Бюро коммуникаций