Сады памяти

Белград, Сербия. 18 мая 2022 года Сербское отделение Международного Фонда духовного единства народов (СО МФДЕН) совместно с Координационными Советами Российских соотечественников в Сербии, ВОД «Волонтёры победы» в Сербии при участии и поддержке ряда других организаций провели несколько мероприятий, посвящённых сохранению в обществе исторической памяти и событиям Второй Мировой войны.
С 8 по 18 мая прошла акция высадки деревьев под названием «Сады памяти» в сербских городах: Белград, Ниш, Петроворадин, Тител, Сомбор, Вальево, Крушевац.
14 мая в городе Крушевац прошла спортивно-патриотическая игра «Зарница», в которой приняли участие представители Российско-сербского гуманитарного центра из города Ниш. Во время игры взрослые и дети в парке «Слободисты» посадили саженцы деревьев в честь красноармейцев и сербских военнослужащих, погибших в борьбе с фашизмом, а также и в честь сербских граждан, погибших в войне 90-х годов против агрессии НАТО в Сербии. Были посажены деревья и около памятника красноармейцам на берегу реки Расина.
Все акции проведены СО МФДЕН при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Сербия, Российского центра науки и культуры и Российско-сербского гуманитарного центра.

 

 
 
 
 
 
 
   
 
 
 

 

 

Бюро коммуникаций