Слово о Ломоносове

Москва. Россия. 18 ноября 2021 года. В канун 310-летия со дня рождения великого русского ученого, мыслителя, поэта, организатора российской науки и образования М.В. Ломоносова, которое исполняется 19 ноября с.г., Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А. Алексеев дал интервью корреспонденту сайта Сретенского монастыря в Москве Алине Темновой по ее просьбе.
Интервью, полный текст которого появится на сайте Сретенского монастыря 19 ноября с.г., было посвящено М.В. Ломоносову, его роли и значению в российской истории, науке, государственном устройстве, отечественном образовании, культуре и литературе.
Профессор В.А.Алексеев особо подчеркнул, что великое творческое наследие русского гения отмечено печатью христоцентричности, его уверенностью в Божием незримом присутствии в сотворенном мире. Был особенно отмечен вклад М.В.Ломоносова в реформу русского языка, которым мы все сегодня пользуемся, и на котором великий ученый написал свои поэтические оды, возвеличившие Бога Творца мироздания.

Текст интервью

 

 

 

Бюро коммуникаций