Стипендиальная программа Фонда продолжается

 

 

Москва. Россия. Московский Фонд духовного единства народов (МФДЕН) по просьбе Ректора Московской духовной академии (МДА) Русской Православной Церкви епископа Звенигородского Кирилла (Зинковского) принял решение продолжить в 2022-2023 учебном году Стипендиальную программу для иностранных учащихся Московской духовной академии, прибывших в Россию на учебу из 8 стран мира.
На протяжении многих лет МФДЕН финансово поддерживает иностранных студентов академии из других Поместных Православных Церквей. Благотворительная программа Фонда реализуется с 1999 года.  В текущем учебном году эта замечательная традиция продолжится, что, несомненно, послужит делу укрепления духовного единства студенческой христианской молодежи, получившей религиозное образование в России и приобщившейся к богатому источнику русской духовности и культуры.
Московская духовная академия расположена в стенах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, отношения с которой позволяют говорить о подлинном образцовом духовном единстве и братстве студентов и насельников обители. По молитвам основателя монастыря и покровителя духовного образования преподобного Сергия Радонежского, академия несет сквозь века свет истинной веры в твердой преданности устоям и традициям Русской Православной Церкви. В эпоху глобального противостояния в мире серьезное богословское образование становится важной необходимостью, как для священства и монашествующих, так и для простых верующих людей.
Наше время, как и предыдущие эпохи, предоставляет прекрасные возможности для неравнодушного и трепетного следования за Христом Спасителем, Который есть «Путь и Истина и Жизнь». Помочь найти этот путь и помогает МФДЕН в тесном сотрудничестве с Московской духовной академией, способствуя благословенному делу взаимопонимания, миротворчества и гуманитарному сотрудничеству народов разных континентов.

 




Стипендии МФДЕН назначены студентам, прибывшим на учебу в МДА из:

Сирии и Ливана (Антиохийская Православная Церковь)
Мансур Исаам Джек — 2-й курс факультета иконописи;
Кафруни Тони Бассам — 1-й курс бакалавриата;

Сербии (Сербская Православная Церковь)
Итало Ален (иеромонах Афанасий) — 2-й курс бакалавриата;
Паджан Йован (иеродиакон Иоанникий) — 2-й курс бакалавриата;

Индонезии
Агус Сугиарто (иеродиакон Мефодий) — 4-й курс бакалавриата;

Египта
Бейюк Ашраф Набил Хосни — 1-й курс магистратуры;

США
Крэйгл Джоэл (иеромонах Николай) — 1-й курс магистратуры;
Верич Дмитри Эндрю — 1-й курс бакалавриата;

Грузии (Грузинская Православная Церковь)
Нахуцришвили Нона (монахиня Елена) — 1-й курс магистратуры;

Польши (Польская Православная Церковь)
Джезенга Ян Томаш — 1-й курс факультета иконописи.

 

 

 

Бюро коммуникаций