"Традиции, ценности, смыслы: христианское измерение"

Москва. Россия. В Издательском доме «К единству!» Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) вышла в свет великолепно изданная книга профессора Валерия Аркадьевича  Алексеева «Традиции, ценности, смыслы: христианское измерение».

Книга представляет собой сборник статей, докладов, интервью и выступлений на различных международных форумах Президента МОФЕПН доктора философских наук, профессора Московского Государственного Университета имени  М.В.Ломоносова, политического советника Межпарламентской Ассамблеи Православия  В.А.Алексеева, с которыми он выступал на многочисленных авторитетных международных и отечественных площадках в 2006-2018 годах по чрезвычайно чувствительной и актуальной теме, касающейся современного отношения к традиционным ценностям и смыслам, вокруг чего сегодня развернулась гигантская борьба по всему миру.

Первые десятилетия XXI века оказались временем жесточайшего испытания на прочность традиционных ценностей и смыслов, исторически базирующихся на христианской духовной и культурно-цивилизационной основе. Ультралиберальные и секулярно-демократические силы, пришедшие к концу XX века к глобальному господству в мировой политике, экономике, финансовой сфере, массовой культуре, стали проводить тотальные изменения во всех сферах жизни человечества, агрессивно выдавливая отовсюду христианские традиционные ценности и смыслы.

Именно этим актуальным проблемам современного мира, защите  традиционных ценностей и смыслов, основанных на христианстве, посвятили свою деятельность известный российский ученый, международный общественно-религиозный деятель, Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев и возглавляемый им с 1995 года Международный общественный  Фонд единства православных народов, пользующийся уважением во всем православном мире.

Работы В.А.Алексеева, публикуемые в настоящей книге, обладают яркой публицистичностью, полемичностью, притягивают к себе убедительной аргументированностью, уверенностью в правоте отстаиваемого дела, что дает читателю возможность глубже понять сущностные характеристики современного социума,  лучше представить себе проблемы христианства  в нынешний период, детальнее ознакомиться с жизнью православного мира.

Настоящая книга сопровождена редкими фотоматериалами, на которых запечатлены важнейшие моменты современной истории России, Русской Православной Церкви, других стран и Церквей, их лидеров, с которыми автору довелось сотрудничать на протяжении многих лет.

Выражаем надежду на то, что книга получит широкий отклик в политических и религиозных кругах, в среде ученых-обществоведов, религиоведов, политологов, публицистов, а также вызовет большой интерес широкого круга читателей, в которой они получат хороший и полезный материал для глубокого осмысления проблем духовной и общественно-политической жизни современного общества.

                 

 

Бюро коммуникаций