Укрепляя сотрудничество

Москва. Россия. 20 февраля 2023 года Президент Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН)профессор В.А.Алексеев принял в офисе Фонда в Москве Постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви, Митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия — главу Среднеазиатского Митрополичьего округа Московского Патриархата согласно договоренности.

В рамках встречи, прошедшей в сердечной атмосфере многолетнего сотрудничества и взаимного доверия, состоялась конструктивная беседа по вопросам укрепления сотрудничества Фонда и Митрополичьего округа в 2023 году. Был намечен ряд совместных гуманитарных благотворительных духовно-просветительских и культурных программ в республиках Средней Азии. В частности, речь шла о проведении презентаций широко известной 12-томной книжной коллекции «Русские писатели-классики и православие», выпускаемой Издательским домом МФДЕН «К единству!». В коллекции представлены произведения о творчестве великих русских писателей и поэтов А.С.Пушкина,Ф.М.Достоевского, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя и других и их отношении к православию.

В рамках «Года русского языка», объявленного в СНГ в 2023 году, предполагается провести силами Фонда, Митрополичьего округа и принимающих сторон презентацию этих книжных коллекций в ряде республик Средней Азии с последующим их дарением библиотекам, воскресным и общеобразовательным школам, культурным центрам, высшим учебным заведениям, пригласив к участию деятелей культуры и образования, духовных лиц.

 

 



 

 


Бюро коммуникаций