В гости к Сергею Есенину

Москва. Россия. 15 мая 2019 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН)  профессор В.А.Алексеев посетил Мемориальную квартиру-музей С.А.Есенина, по приглашению создателя квартиры-музея известного Советского и российского актёра театра и кино, кинорежиссёра, Народного артиста РСФСР С.П.Никоненко.

С.П.Никоненко встретил Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева, сделал обзорную экскурсию по квартире-музею С.А.Есенина, рассказал историю создания музея, поделился планами на будущее.

Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев вручил С.П.Никоненко книгу «Есенин и православие» из 12-томной книжной серии книг "Русские писатели и православие", выпускаемую Издательским домом "К единству!" МОФЕПН.

В этой уникальной книжной коллекции, издаваемой МОФЕПН на протяжении 15 лет, выпущены массовым тиражом фундаментальные книги, завоевавшие большой общественный интерес, о творчестве Ф.М.Достоевского, Н.В.Гоголя, Ф.И.Тютчева, И.А.Крылова, А.С.Пушкина, А.А.Ахматовой, Н.М.Рубцова, М.Ю.Лермонтова, С.А.Есенина, В.М.Шукшина, М.А.Шолохова М.В.Ломоносова и их отношении к православию. Эти труды стали заметным событием в культурной и духовной жизни современной России и получили высокую оценку приснопамятного Патриарха Алексия II и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, глав Болгарской, Сербской, Грузинской, Польской и других Православных Церквей мира, международной общественности.

Затем профессор В.А.Алексеев в качестве подарка преподнес артисту миниатюрную сувенирную книгу стихов С.А.Есенина, изданную Фондом в 1998 году и ставшую ныне библиографической редкостью.

Также Президент Фонда профессор В.А.Алексеев  вручил С.П.Никоненко свою новую книгу «Традиции, ценности, смыслы: христианское измерение», только что выпущенная Издательским домом «К единству!» МОФЕПН.

Книга представляет собой сборник статей, докладов, интервью и выступлений на различных международных форумах Президента МОФЕПН доктора философских наук, профессора Московского Государственного Университета имени  М.В.Ломоносова, политического советника Межпарламентской Ассамблеи Православия  В.А.Алексеева, с которыми он выступал на многочисленных авторитетных международных и отечественных площадках в 2006-2018 годах по чрезвычайно чувствительной и актуальной теме, касающейся современного отношения к традиционным ценностям и смыслам, вокруг чего сегодня развернулась гигантская борьба по всему миру.

Первые десятилетия XXI века оказались временем жесточайшего испытания на прочность традиционных ценностей и смыслов, исторически базирующихся на христианской духовной и культурно-цивилизационной основе. Ультралиберальные и секулярно-демократические силы, пришедшие к концу XX века к глобальному господству в мировой политике, экономике, финансовой сфере, массовой культуре, стали проводить тотальные изменения во всех сферах жизни человечества, агрессивно выдавливая отовсюду христианские традиционные ценности и смыслы.

Именно этим актуальным проблемам современного мира, защите  традиционных ценностей и смыслов, основанных на христианстве, посвятили свою деятельность известный российский ученый, международный общественно-религиозный деятель, Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев и возглавляемый им с 1995 года Международный общественный  Фонд единства православных народов, пользующийся уважением во всем православном мире.

Настоящая книга сопровождена редкими фотоматериалами, на которых запечатлены важнейшие моменты современной истории России, Русской Православной Церкви, других стран и Церквей, их лидеров, с которыми автору довелось сотрудничать на протяжении многих лет.

Дар Фонда был принят с благодарностью.

Президент Фонда профессор В.А.Алексеев и С.П.Никоненко обсудили вопросы сотрудничества по ряду направлений: гуманитарном, межправославном, культурном, образовательном.

Встреча прошла в конструктивной атмосфере. С.П.Никоненко высоко оценил деятельность Фонда и пожелал новых успехов в его деятельности во имя единства православных народов. Профессор В.А.Алексеев выразил благодарность С.П.Никоненко за поддержку и за плодотворное сотрудничество с МОФЕПН в продвижении православных духовных и культурных ценностей в жизнь современного международного сообщества, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и поддержку программ Фонда.

            

           

                

           

           

            

            

Бюро коммуникаций