В защиту святынь!

Белград. Сербия. 8 января 2020 года тысячи человек вышли на улицы Белграда на демонстрации в поддержку Сербской Православной Церкви и православных братьев в Черногории, протестуя против принятого парламентом и подписанного Президентом Черногории М.Джукановичем закона «О свободе вероисповедания и правовом статусе религиозных общин», направленного против черногорских епархий Сербской Православной Церкви. С каждым днем акции протеста охватывают все больше городов Сербии и других стран Балканского региона.

Был также организован Крестный ход в столице Сербии, который возглавил Викарий Его Святейшества Патриарха Сербского Иринея Преосвященный Епископ Ремезианский Стефан, настоятель храма Святого Саввы Сербского.

В Крестном ходе приняли участие Министр Правительства Сербии, Заместитель Председателя Попечительского Совета Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) Ненад Попович; Начальник Департамента Правительства Сербии по Косово и Метохии Марко Джурич, Генеральный Секретарь Администрации Президента Сербии Никола Селакович, а также члены СО МОФЕПН во главе с руководителем Отделения Фонда Н.Коцев.

Демонстрации и акции протеста у посольства Черногории в Белграде не прекращаются несколько дней. В Нови Саде Крестный ход возглавил влиятельный сербский архиерей Епископ Бачский Ириней. Молебны и собрания проходят по всей Сербии. Во многих епархиях архиереи дают благословение на ежедневное служение молебнов за страждущую Церковь и православных верующих канонической Сербской Православной Церкви в Черногории.

В интернете распространяется «Обращение в поддержку Сербской Православной Церкви в Черногории», которое подписали уже тысячи известных общественных деятелей, писателей, журналистов, представителей науки и культуры.

На вопрос о том, что делать, если черногорское правительство начнет отбирать святыни Сербской Православной Церкви, Святейший Патриарх Сербский Ириней выразил надежду, что этого не произойдет и что черногорские власти должны хорошо прежде подумать, видя реакцию народа: «Народ готов защищать свои исторические святыни, и верю, что до этого не дойдет. А если дойдет, не знаю, какие ужасные последствия это будет иметь. Молюсь Богу, чтобы разум преодолел проблемы».

   

Бюро коммуникаций