Визит в Стамбул

Москва. Россия. 17-19 октября 2022 года Президент Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) профессор В.А.Алексеев посетил с рабочим визитом Стамбул, Турция, где провел необходимые встречи и переговоры по поводу возможности проведения в этом городе XXVIII ежегодной международной конференции МФДЕН на предполагаемую тему: «Транзит мира в новую реальность и традиционные ценности».
Ранее подобные ежегодные международные форумы Фонда проводились в разных городах мира — Будапеште, Праге, Вифлееме, Аммане, Братиславе, Минске, Одессе, Тбилиси, Риге, Таллине, Астрахани, Бейруте, Калуге, Кишиневе и других.
В 2021 году XXVII конференция МФДЕН состоялась в Ташкенте, Узбекистан, в работе которой, как предыдущих форумов Фонда, принимали участие политические, общественные и религиозные деятели из разных стран Европы, Азии, Африки. В ковидный период конференции Фонда проводились в смешанном режиме он-лайн и очного присутствия участников. В адрес конференции направлялись приветствия политических и религиозных лидеров, работу форумов освещали журналисты, итоговые материалы и стенограммы конференций регулярно издавались на русском и английском языках Издательским домом МФДЕН «К единству!» значительными тиражами.
В ходе рабочего визита в Стамбул Президент Фонда профессор В.А.Алексеев был принят Генеральным консулом Российской Федерации в Стамбуле А.В.Буравовым, имел беседы с другими сотрудниками российского Генерального консульства.
Состоялись консультации с ответственным представителем Московского Патриархата по окормлению верующих Русской Православной Церкви в Турецкой республике священником Георгием Сергеевым.
Были проведены переговоры с турецкими деловыми партнерами по вопросам проведения конференции МФДЕН в Стамбуле.
Президент Фонда профессор В.А.Алексеев по приглашению священника Георгия Сергеева посетил храм святых равноапостольных Константина и Елены Русской Православной Церкви в Стамбуле, где приложился с молитвой к святыням храма.
В результате визита главы МФДЕН профессора В.А.Алексеева и изучения ситуации им совместно с партнерами был сделан вывод, что имеется возможность до конца текущего года провести в Стамбуле XXVIII ежегодную конференцию Фонда по предполагаемой тематике с приглашением традиционных участников подобного рода форумов Фонда из порядка 20 стран Европы, Азии, Африки, СНГ. Конкретная дата проведения и уточненная тематика конференции будут направлены участникам форума вместе с приглашениями в ближайшее время после проработки дополнительных вопросов.
Соответствующие объявления и дополнительная информация своевременно появятся на сайте и иных медийных ресурсах МФДЕН.

 

 

Бюро коммуникаций