Внимание воскресным школам

Астрахань. Россия.  19 ноября в Свято-Троицком соборе г. Астрахани прошел семинар для педагогов воскресных школ Астраханской епархии по теме: «Роль воскресной школы в формировании духовно-нравственных ценностей учащихся». С приветственным словом выступил Председатель отдела образования и катехизации Астраханской епархии протоиерей Константин Осацкий: «Сегодня мы с тревогой следим за теми негативными процессами духовно-нравственного характера, которые происходят в нашем обществе. Такое быстротечное падение нравственности, культуры, распространение насилия, агрессии ведет к деградации общества. Как передать детям то ценное, в русской духовной культуре, что создавалось нашими предками в течение столетий, созидавших Святую Русь? Актуальность этих вопросов очевидна».

В работе семинара была участвовала директор Астраханского Центра духовного единства МФДЕН И. А. Кошмонова. В своем выступлении она отметила, что «Воскресная школа как институт духовно-нравственного воспитания детей и подростков играет огромную воспитательную роль». Далее она рассмотрела основные понятия педагогики в деятельности воскресных школ: воспитание, образование и просвещение с точки зрения христианства и главные задачи воскресных школ – воцерковление и церковное воспитание детей.

В прениях приняли активное участие все присутствующие педагоги, каждый высказывался о наболевших проблемах обучения, воцерковления учащихся. Подвел итоги семинара иерей Федор Шевченко, председатель Совета по культуре Астраханской епархии. Он также рассказал о предстоящем Рождественском фестивале детского творчества, который пройдет в городе в январе следующего года.

 

 

 

Бюро коммуникаций