Всей семьей –– на Байкал!

Москва. Россия. 25 февраля 2024 года воспитанники Детского Центра дополнительного образования Международного Фонда духовного единства народов (АНО ЦДО МФДЕН), их родители и педагоги вернулись из поездки по Байкалу. Поездка была посвящена Году семьи в России.

Три дня путешественники жили в заснеженных юртах Саянских гор, куда поднимались на аэросанях. Температура на улице ночью опускалась до 37 градусов мороза, каждые два часа приходилось подтапливать печи.

Зимний Байкал красив и суров. Дети и их родители совершили восьмичасовое путешествие по льду Байкала на хивусах (катера на воздушной подушке), останавливаясь в самых красивых местах с прозрачным льдом, катались на коньках, ели пироги с рыбой, запивая таежным чаем.

Путешественники посетили Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н.Муравьева-Амурского –– один из старейших в России, основанный в декабре 1782 года, а также галерею современного искусства, где познакомились с работами бурятских художников.

Интересной была поездка на остров Ольхон, где проходил фестиваль ледяных скульптур. Тут были и фигуры животных, и ледяная мебель в кафе, куда можно было зайти попить горячего чайку.

По дороге в автобусе родители и дети читали сказки и мифы о Байкале. Ребята узнали много интересного о реках Иркут, Ангара и Енисей. Все вместе слушали песню «Славное море –– священный Байкал», а потом дружно подпевали. Выяснили, что такое баргузин и омулевая бочка, которые упоминаются в песне.

Путешествие удалось на славу! Воспитанники центра и их родители получили незабываемые впечатления от совместной поездки, которая укрепила их семейные отношения, в очередной раз все вместе поразились красоте и величию родной страны.



   
 
 


     


Бюро коммуникаций