Вышел из печати очередной сборник документов и материалов Международных конференций

Москва. Россия. В Издательском Доме «К единству!» Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) вышел из печати очередной, двадцать четвертый по счету, сборник «Документы и материалы международных конференций». Этот сборник, как и предыдущие, продолжает освещать работу конференций Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) и МОФЕПН. В данный сборник включены материалы конференций, которые состоялись в 2018 году в Афинах (Греция) и в 2019 году в Будапеште (Венгрия).

XXV юбилейная конференция Межпарламентской Ассамблеи Православия работала 25–30 июня 2018 года в столице Греческой Республики Афинах и рассмотрела вопрос «Парламентская демократия и христианские ценности: 25 лет Межпарламентской Ассамблее Православия (МАП)». В ней приняли участие депутаты национальных парламентов 23 стран, гости из многих других государств и ряда международных организаций, а также видные священнослужители, представлявшие крупнейшие Автокефальные Православные Церкви, католические, религиозные, общественные организации, в числе которых был и Международный общественный Фонд единства православных народов (МОФЕПН), с кем МАП сотрудничает более 20 лет, практически с момента своего возникновения. Участников конференции МАП в Афинах принимали Президент Греческой Республики Прокопис Павлопулос, Председатель Парламента этой страны Николаос Вуцис, Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним II, свои приветствия направили главы других парламентов и Церквей, что говорит о важности этого форума.

Конференция МАП в Афинах подвела некоторый итог своей 25-летней деятельности как уникальной политической международной организации, созданной по инициативе греческих депутатов для защиты и продвижения в жизнь современного общества путем принятия законодательных актов парламентами стран Восточной Европы высоких православных культурных и духовных ценностей, призванных гуманизировать общественно-социальное пространство народов континента.

XXV ежегодная и тоже юбилейная Международная конференция МОФЕПН состоялась 15–18 апреля 2019 года в Будапеште (Венгерская Республика) и была посвящена важной и актуальной теме «Национальное самосознание и проблемы интеграции». Конференция Фонда собрала участников из 25 стран мира: Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока, для которых тема интеграции и национального самосознания народов в настоящее время чрезвычайно актуализировалась в связи со сложными проблемами массовой миграции и масштабного беженства в результате расовых, религиозных и социальных конфликтов.

Не случайно было выбрано Фондом и место XXV конференции для обсуждения заявленной темы, ибо Правительство Венгерской Республики во главе с политическим и государственным лидером этой страны Виктором Орбаном широко известно в мире, потому что выступает в поддержку христианских ценностей и серьезно критикует руководство Европейского союза за их недооценки. При этом Венгрия сама является членом этого европейского интеграционного образования, но венгерские политические лидеры остро критически относятся к политике ЕС по причине игнорирования руководством Европейского союза важности христианских ценностей и смыслов, которые являются основой европейской идентичности.

Участники XXV конференции МОФЕПН обращались к опыту венгерских коллег и рассматривали проблемы защиты высоких христианских традиций, ценностей и смыслов через призму предстоявших в мае 2019 года судьбоносных для Европы выборов в Европарламент, с которыми ожидались серьезные изменения в политической жизни континента.

На обеих конференциях: и в Афинах, и в Будапеште прозвучала одна одинаковая и чрезвычайно важная для всего православного мира тема о положении православия на Украине, события в которой переходили в острый геополитический и межправославный кризис именно в 2018–2019 годах.

Неканонические и небратские по отношению к Московскому Патриархату и к его церковной юрисдикции на Украине действия Константинопольского Патриарха Варфоломея в союзе с незаконными и политически провокационными усилиями Президента Украины П.Порошенко по созданию на Украине раскольнической, так называемой поместной церкви привели весь православный мир к глубоким потрясениям, чреватым межцерковным расколом. Участники конференций не могли пройти мимо этой важнейшей темы.

XXIV том стенографических материалов юбилейных XXV конференций МАП и МОФЕПН, как и все предыдущие тома, подготовлен и выпущен под общей редакцией Президента Международного общественного Фонда единства православных народов, политического советника Межпарламентской Ассамблеи Православия, профессора Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктора философских наук В.А.Алексеева, публикация которых призвана помочь политикам, ученым, религиозным и общественным деятелям, публицистам лучше разбираться в сложных вопросах современной международной и церковной жизни.

                                                                             

Бюро коммуникаций