Высокая оценка Синода

Москва. Россия. 26 декабря 2019 года Священный Синод Русской Православной Церкви на своем заседании, прошедшем в Москве под началом Святейшего Московского и всея Руси Кирилла, с одобрением рассмотрел вопрос о визите в Россию Блаженнейшего Патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофила III для участия в Торжественной церемонии вручения ему премии Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, состоявшейся 21 ноября 2019 года в зале Церковных Соборов московского храма Христа Спасителя.

Важным моментом визита в Москву Патриарха Феофила III, Предстоятеля древнейшей Православной Церкви - «Матери-Церквей», стали его встречи и переговоры со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом – Председателем Попечительского Совета МОФЕПН и Президентом Российской Федерации В.В.Путиным, лауреатом премии Международного общественного Фонда единства православных народов за 2001 год.

Священный Синод Русской Православной Церкви положительно оценил инициативу Блаженнейшего Патриарха Феофила III, прозвучавшую в его речи на Торжественной церемонии вручения премии Фонда, направленную на преодоление разделений в православном мире.

Бюро коммуникаций