Премии Патриарха — писателям

Москва. Россия. 9 июня 2022 года Президент Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) профессор В.А.Алексеев был приглашен и принял участие в XI-й торжественной церемонии вручения Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которая состоялась в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве.
Патриаршая премия за прошедшие годы получила широкий положительный резонанс в обществе и стала серьезным фактором поддержки творческой деятельности писателей, которые в своих произведениях следуют высоким нравственным идеалам православной веры.
Лауреатами Патриаршей премии в области литературы за 2022 год стали Архимандрит Дамаскин (Орловский) за произведения на архивно-исторические темы, связанных с историей Русской Православной Церкви; Н.А.Зиновьев — поэт, живет на Кубани, выдвинут на премию от Краснодарского отделения Союза писателей России; М.А.Чванов — писатель, автор многих книг, выдвинут на премию Уфимской епархией Русской Православной Церкви.
Премии вручил Митрополит Калужский и Боровский Климент —Председатель Издательского Совета Московского Патриархата.
Присутствующие тепло поздравили лауреатов. В рамках церемонии Президент Фонда профессор В.А.Алексеев имел краткие беседы с Митрополитом Климентом, известным русским писателем В.Н.Крупиным, депутатом Государственной Думы, народным артистом России Н.П.Бурляевым и другими.
Для участников церемонии был дан концерт. В честь лауреатов премии был организован прием.

 


 
 
 
 
 
 

 

Бюро коммуникаций