"Хороший человек" в Сербии

Белград. Сербия. С 4 по 8 февраля 2020 года Сербию посетила делегация из России во главе с настоятелем храма Святителя Петра Митрополита Московского иереем Артемием Наумовым и представителем администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Д.Р.Тарасовым. Организатором этой паломнической поездки являются Сербское Отделение Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) и общественная организация из Санкт-Петербурга «Хороший человек», руководитель А.Лысов. Сотрудничество между СО МОФЕПН и этой организацией существует уже несколько лет и точкой соприкосновения является гуманитарная помощь со стороны россиян православным людям Косово и Метохии.

4 февраля, по прибытии в Белград, российская делегация посетила храм Святого Саввы в Белграде и возложили цветы к могиле Сербского Патриарха Павла. С 5 по 6 февраля российская делегация находилась в г. Ниш. Делегацию принимал мэр города Ниш Дарко Булатович. В мэрии состоялось открытие выставки, посвященной работе предпринимателей Петербурга в Сербии в 19-20 столетиях. Во встрече приняла участие руководитель СО МОФЕПН Наталья Коцев, которая рассказала о работе Международного общественного Фонда единства православных народов, а также ознакомила присутствующих с «Заявлением МОФЕПН в связи с событиями в Черногории и вокруг православного саммита в Амане (Иордания)».

Мэр г. Ниш Д.Булатович выразил благодарность и передал тёплые поздравления в адрес Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева за проведение в г.Ниш в 2014 году ХХ Международной конференции МОФЕПН с участием представителей из 24 стран мира.

Российская делегация возложила венки к памятнику советским воинам, погибшим в 1944 году, которые освобождали Югославию от фашистских захватчиков. 6 февраля, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, российская делегация посетила монастырь святого Романа Нишской епархии Сербской Православной Церкви. По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия гости из России передали в дар монастырю икону блаженной Ксении Петербургской с частицей её мощей.

Икона блаженной Ксении Петербургской была написана иконописцем Светланой Большаковой при поддержке Петербургского Союза православных предпринимателей и организации «Хороший человек». За основу написания лика святой был взят известный образ, созданный к прославлению блаженной Ксении в 1988 году.

8 февраля российская делегация отбыла из Белграда.

                                    

Бюро коммуникаций