Защитить кириллицу

Белград. Сербия. 20 июня 2023 года в Белграде прошла торжественная церемония награждения победителей международного детского конкурса, который проводится ежегодно в честь Дня славянской письменности и культуры и направлен на сохранение старославянской азбуки «Кириллица» и каллиграфии как искусства красивого письма. Конкурс был организован Сербским Отделением Международного Фонда духовного единства народов (СО МФДЕН) совместно с клиром храма Святого Саввы в Белграде и православным обществом «СветиСрбиЯ» при поддержке Посольства РФ в Сербии.

Конкурс, который проводился в двух номинациях –– сочинение и каллиграфия –– получил большой отклик среди школьников в Сербии, в Республике Сербской, Черногории и Македонии. Под живописными сводами храма Святого Саввы в Белграде собрались дети-победители, их родители и учителя, а также высокие гости: Советник по культуре Посольства РФ Наталья Клещенкова, руководитель СО МФДЕН Наталья Коцев, Председатель общества «Народная дипломатия» Иван Стефанович, дьякон патриаршего храма Святого Саввы Младен Ковачевич и другие.

Главной наградой для детей старшего возраста, занявших первые места и получивших специальные призы, стала культурно-образовательная поездка на остров Корфу. Остальные участники получили дипломы и ценные подарки.

Торжественная программа вручения наград была украшена выступлениями именитых музыкантов из Москвы: лауреата международных конкурсов, пианистки Юлии Казанцевой и солистки оркестра Большого театра России, альта Екатерины Иваненко, выступлением молодежного хора «Растко», а также народными сербскими и русскими песнями в исполнении самих детей.

После торжественной церемонии награждения состоялось чаепитие. Все участники высказали мнение, что это мероприятие оставило добрый след в их сердцах и зародило желание участвовать в конкурсе в следующем году.




 

 



 

Бюро коммуникаций