Завершилась Программа Фонда "Голоса православной России" в Румынии

Бухарест. Румыния. С 16 по 19 октября 2018 года в Румынии прошла XVIII ежегодная духовно-культурная и музыкально-хоровая программа Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) «Голоса православной России», которая состоялась по приглашению румынских партнеров Фонда, по благословению священноначалия Русской Православной Церкви, при поддержке руководства Министерства культуры России, Посольства РФ в Бухаресте, румынского Посольства в Москве, православного духовенства Румынии.

Ранее в 2000-2017 годах, эта ежегодная духовно-музыкальная программа Фонда с большим успехом прошла в Англии, Болгарии, на Кипре, в Германии, Сербии, Польше, Франции, Македонии, Латвии, Черногории, Молдове, Италии, Чехии, Греции, Грузии, Албании, Китае, Словакии, Австрии и в других странах. В программе принимают участие известные российские хоровые коллективы, исполняются произведения русской православной духовной музыки и песенного искусства, проводятся презентации с последующим дарением популярной в православном мире 12-томной книжной коллекции «Русские писатели-классики и православие», издаваемой МОФЕПН.

Днем 16 декабря в Бухаресте Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев имел обстоятельную беседу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в  Республике Румынии В.И.Кузьминым. Обсуждались текущая и предстоящая деятельность МОФЕПН, вопросы российско-румынских отношений, культурных контактов двух народов, проблемы сотрудничества православной общественности России и Румынии, межправославных связей, вопросы проведения XVIII музыкально-хоровой и духовно-культурной программы МОФЕПН «Голоса православной России», в также презентации  12-томной книжной коллекции «Русские писатели-классики и православие», выпускаемой Издательским Домом «К единству!» МОФЕПН.

Глава российского Посольства высоко оценил деятельность Фонда в целом православном мире, отметив роль и значение программы МОФЕПН «Голоса православной России» в Румынии, особо подчеркнув важность и желательность широкого ознакомления румынской публики с богатством русского музыкального искусства, продвижения классической русской литературы с ее высокими духовными смыслами в жизнь современного общества. Были затронуты темы защиты традиционной семьи, вопросы православной жизни в Румынии, проблемы православия в мире, ситуация в Украине в связи с неканоническими действиями Константинопольского Патриархата.

Российский посол В.И.Кузьмин в этот же день в своей резиденции в Бухаресте дал обед в честь Президента Фонда профессора В.А.Алексеева, на котором присутствовали ответственные сотрудники МОФЕПН, руководители российских хоров, старшие дипломаты Посольства РФ.

Днем 17 декабря в Посольстве Российской Федерации в Бухаресте состоялась презентация 12-томной книжной коллекции «Русские писатели-классики и православие», выпускаемой Издательским домом «К единству!» МОФЕПН, в которой приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Румынии В.И.Кузьмин,  представители общин русских-липован и Подкарпатских русинов Румынии, сотрудники Российского Посольства и Российского центра науки и культуры, члены делегации МОФЕПН, депутаты парламента Румынии и Европарламента, румынские политические, религиозные и общественные деятели.

Президент Фонда профессор В.А.Алексеев представил 12-томную библиотеку «Русские писатели-классики и православие». В 2003 году книгой «Ф.М.Достоевский и православие» Издательский дом «К единству!» МОФЕПН начал выпуск серии книг под общим названием «Русские писатели-классики и православие», в которой затем каждый год выходило по одному тому, посвященному какому-либо выдающемуся русскому литератору и его отношению к православию. В 2003-2014 годах в свет вышло 12 томов о творчестве Ф.М.Достоевского, Н.В.Гоголя, Ф.И.Тютчева, И.А.Крылова, А.С.Пушкина, А.А.Ахматовой, Н.М.Рубцова, М.Ю.Лермонтова, С.А.Есенина, В.М.Шукшина, М.А.Шолохова и М.В.Ломоносова, которые получили высокую оценку приснопамятного Патриарха Алексия II и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возглавляющего ныне Попечительский Совет Фонда, глав других Поместных Церквей. Составителем и автором вступительных статей в томах этой уникальной библиотеки является Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) доктор философских наук, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова В.А.Алексеев. В 2014 году серия «Русские писатели и православие» была удостоена Главного приза конкурса Русской Православной Церкви «Просвещение через книгу – 2014».

Главой МОФЕПН также были представлены номера журнала Фонда «К единству!» за 2018 год. Затем профессор В.А.Алексеев ответил на многочисленные вопросы участников презентации, проявивших большой интерес к деятельности Фонда.

Следуя сложившейся традиции, Президент Фонда профессор В.А.Алексеев передал в благотворительном порядке Посольству Российской Федерации в Бухаресте, библиотекам Российского культурного центра Россотрудничества в румынской столице, ряду учебных заведений Румынии, библиотекам общин русских староверов-липован и русинов в Румынии полные двенадцатитомные комплекты книг серии «Русские писатели-классики и православие» и журналы «К единству!» МОФЕПН. Дар Фонда был с огромной благодарностью принят.

Затем в Посольстве России состоялся концерт в рамках музыкально-хоровой и духовно-культурной программы Фонда «Голоса православной России» в Румынии. Концерт прошел с огромным успехом. Горячим приемом были встречены духовные и светские произведения. Зрители и слушатели восторженно приветствовали артистов, награждая каждый номер бурными аплодисментами, долго не отпуская их со сцены.

В концерте приняли участие Камерный хор МОФЕПН «Классика» под руководством Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, профессора Заслуженной артистки России Н.П.Королевой; Камерный хор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского под руководством лауреата Международных конкурсов профессора А.В.Соловьева и Тульский государственный хор Тульской Областной Филармонии – дирижер С.С.Сидоренко.

Среди зрителей находились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Румынии В.И.Кузьмин, представители общины русских-липован и Подкарпатских русинов Румынии, сотрудники Российского Посольства и Российского культурного центра, члены делегации Фонда, политические и общественные деятели Румынии, российские соотечественники проживающие в Румынии, духовенство, известные и уважаемые жители столицы Румынии.

После концерта Посольство устроило прием в честь участников программы Фонда.

В рамках мероприятия состоялись встречи Президента Фонда профессора В.А.Алексеева с общественными и религиозными деятелями, представителями прессы и деловых кругов, с которыми были обсуждены вопросы российско-румынского сотрудничества и взаимодействия международной христианской общественности в рамках программ Фонда. Президент МОФЕПН дал интервью ряду румынских и российских СМИ.

Вечером 17 декабря в присутствии многочисленных зрителей и слушателей состоялось торжественное открытие XVIII ежегодной музыкально-хоровой и духовно-культурной программы Фонда «Голоса православной России» в Румынии в Киноконцертном театре “Pro Sinema” в Бухаресте.

В концерте приняли участие Камерный хор МОФЕПН «Классика» под руководством профессора Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, Заслуженной артистки России Н.П.Королевой; Камерный хор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского под руководством лауреата Международных конкурсов профессора А.В.Соловьева и Тульский государственный хор Тульской Областной Филармонии – дирижер С.С.Сидоренко.

Среди гостей XVIII ежегодной музыкально-хоровой и духовно-культурной программы Фонда в Бухаресте были Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Румынии В.И.Кузьмин, Апостольский Нунций Ватикана в Румынии Архиепископ Мигель Маури Буэндиа, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в Румынии Фуад Кокали,  депутат Евро-Парламента Каталин Сорин Иван,  группа депутатов Парламента Румынии, сотрудники Российского Посольства и Российского культурного центра, члены делегации МОФЕПН, политические, религиозные и общественные деятели Румынии, многочисленные румынские ценители русского искусства и духовной культуры.

Программа открылась приветственными обращениями к собравшимся главы МОФЕПН  профессора  В.А.Алексеева и российского посла В.И.Кузьмина.

В адрес организаторов, участников и гостей XVIII международной музыкально-духовной концертно-хоровой программы «Голоса православной России» поступили и были представлены тексты приветствий от Министра культуры Российской Федерации В.Р.Мединского, Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Русской Православной Церкви Митрополита Волоколамского Илариона, Заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации О.Тимофеевой, Руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Э.М.Митрофановой, Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре Е.А.Ямпольской, с которыми были познакомлены присутствующие. Тексты приветствий были представлены в красочном буклете на русском и английском языках, изданного Издательским Домом «К единству!» МОФЕПН специально для этой программы.

Присутствующие тепло и благодарно приветствовали Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева и российского посла В.И.Кузьмина во время их обращения к ним и благодарили их за этот великолепный праздник русской духовной культуры. Было много людей, которые в свое время окончили советские вузы, а также немало молодежи, симпатизирующей России. Настрой в зале свидетельствовал о нескрываемом интересе к русской духовной и песенной культуре. Концерт прошел с огромным успехом и овации долго не смолкали.

Концерт стал ярким событием в культурной жизни столицы Румынии. После концерта был устроен фуршет для почетных гостей и участников программы Фонда.

Утром 18 декабря участники программы «Голоса православной России» прибыли в Констанцу.

Днем для участников программы «Голоса православной России в Румынии был устроен обед, который состоялся в Архиепископии Томисулуи в Констанце. Гостей приветствовал глава епархии Высокопреосвященный Архиепископ Феодосий. Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев вручил Его Высокопреосвященству набор печатных изданий Фонда, в т.ч. юбилейный альбом «20-летие Фонда», комплект журналов и буклетов, 12-томную книжную коллекцию «Русские писатели-классики и православие», изданных Издательским домом МОФЕПН. Дар был принят с благодарностью.

Состоялась беседа Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева с Высокопреосвященным Архиепископом Феодосием о положении православия в России, Румынии, Украине, в целом мире. Собеседники особо остановились на проблеме церковного раскола на Украине, неблаговидном участии в этом официальных украинских властей во главе с Президентом П.Порошенко при пагубном содействии Константинопольского Патриархата и Госдепартамента США. В беседе принимал участие протоиерей Румынской Православной Церкви Валериу Роман.

Вечером 18 декабря в Национальном театре оперы и балета «Олег Дановски» в Констанце, переполненном зрителями, состоялся концерт в рамках XVIII ежегодной музыкально-хоровой и духовно-культурной программы Фонда «Голоса православной России» в Румынии с участием Камерного хора МОФЕПН «Классика» под руководством профессора Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, Заслуженной артистки России Н.П.Королевой, Камерного хора Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского под руководством лауреата Международных конкурсов профессора А.В.Соловьева и Тульского государственного хора Тульской Областной Филармонии – дирижер С.С.Сидоренко.

В первой части концерта выступили хозяева сцены – хор Архиепископии Томисулуи «Гармония».

Среди гостей были Архиепископ Томисулуи Высокопреосвященный Феодосий, Генеральный консул Российской Федерации в Констанце В.Б.Волков, сотрудники Российского Посольства и Российского культурного центра, представители Архиепископии Томисулуи, румынские политические и общественные лица, деятели культуры.

Программа открылась приветственным обращением к собравшимся главы МОФЕПН  профессора  В.А.Алексеева.

Концерт прошел с огромным успехом. Зрители и слушатели восторженно приветствовали артистов, награждая каждый номер бурными аплодисментами, долго не отпуская их со сцены.

В конце торжественного вечера Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев вручил памятные подарки Высокопреосвященному Архиепископу Феодосию, представителям городских властей Констанцы, Генеральному консулу РФ В.Б.Волкову, поблагодарив их за поддержку программы.

Вечером Высокопреосвященный Архиепископ Феодосий в здании Архиепископии дал ужин в честь гостей и участников программы Фонда.

Концертно-духовная и музыкально-просветительская программа Международного общественного Фонда единства православных народов "Голоса православной России»  в Румынии завершилась и участники программы Фонда отбыли в Москву.

В ходе визита в Румынию состоялись встречи Президента МОФЕПН профессора  В.А.Алексеева с Апостольским Нунцием Ватикана в Румынии Архиепископом Мигелем Маури Буэндиа, Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Палестина в Румынии Фуадом Кокали,  депутатом Евро-Парламента Каталином Сорин Иваном, Архиепископом Томисулуи, депутатом Парламента Румынии Андрианом Амплеевым,  общественными и религиозными деятелями, представителями прессы и деловых кругов, с которыми были обсуждены вопросы российско-румынских отношений и взаимодействия международной православной общественности в целях поддержки канонического православия в современном мире.

Все собеседники отмечали важную роль Фонда и его Президента профессора В.А.Алексеева в деле укрепления международного сотрудничества, российско-румынских отношений и выражали ему благодарность и теплые приветствия. Местная пресса дала немало материалов о программе Фонда в целом положительного характера.

В составе участников программы находились российские журналисты, в т.ч. телеканалов «Спас» и «Союз», которые подробно осветили это событие.

                 

               

               

                   

             

                       

                    

                        

                   

                    

                   

              

                

               

                

              

Бюро коммуникаций