ЗАЯВЛЕНИЕ Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) в связи с событиями в Черногории и вокруг православного саммита в Аммане (Иордания)

В черногорском обществе продолжают бурно развиваться события после принятия в ночь на 27 декабря 2019 года парламентом этой республики закона «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин», глубоко задевающим права и положение верующих и духовенство канонической Сербской Православной Церкви, к которой принадлежит большинство православного населения этой небольшой балканской страны.

Предполагается, что в соответствии с положениями закона основная часть имущества канонической Сербской Православной Церкви, прежде всего, храмы и монастыри, а также храмовые святыни (иконы, реликвии, мощи), перейдет в собственность черногорского государства, которое намерено в дальнейшем, по заявлениям представителей высшей власти этой республики, передать его другим пользователям в целях создания некоего нового религиозного образования в виде т.н. «черногорской православной церкви», подразумевающую собой псевдорелигиозную неканоническую искусственную структуру. Подобные действия черногорских властей вызвали огромное возмущение верующих и духовенства Сербской Православной Церкви, демонстрации и шествия в поддержку канонического православия нескончаемо проводятся по всей Сербии, Черногории и в других странах Балканского региона.

Очевидно, что эти вызванные решениями черногорских властей общественно-политические потрясения имеют далеко идущие геостратегические цели, дабы не только «оторвать Черногорию от сербского влияния», дестабилизировать ситуацию на Балканах, но и создать серьезные осложнения внутри той части православного мира, которая во главе Русской Православной Церковью отстаивает канонические основы церковного бытия.

Несомненно, что главным вдохновителем этих деструктивных процессов и выгодополучателем являются США, которые не скрывают свою заинтересованность в ослаблении Московского Патриархата и всех тех Автокефальных Православных Церквей, которые защищают канонические основы церковного устройства и противостоят на пути разрушения всеправославного единства, упорно осуществляемого Экуменическим патриархатом во главе с патриархом Варфоломеем из Стамбула.

По-сути, разрушительные процессы, происходящие ныне в Черногории, есть ни что иное как полное повторение и следование в фарватере тех антиканонических действий, что с 2018 года проводит на Украине патриарх Варфоломей в сотрудничестве с официальным Киевом при прямой поддержке США и в сопровождении институтов власти Греции. Всеправославное единство ныне находится в огромной опасности.

Чтобы его сохранить, необходимо задействовать соборный разум всей канонической православной полноты современного мира. Духоносная инициатива о созыве совещания глав всех Православных Церквей в Аммане (Иордания) с целью преодоления религиозного раскола, прозвучавшая 21 ноября 2019 года в Москве на Торжественной церемонии вручения премии Международного общественного Фонда единства православных народов из уст Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила III, не должна остаться без своего благодатного осуществления.

Попытки проигнорировать это приглашение главы Иерусалимской Церкви - «Матери Церквей», исходящие от патриарха Варфоломея и поддерживающих его как политических, так и церковных сил, не должны помешать созыву всеправославной встречи в Аммане, предполагаемой на февраль сего года.

Международный общественный Фонд единства православных народов обращается к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, епископату, духовенству и мирянам, государственным, политическими и общественным деятелям государств с православным населением, сделать все возможное для того, чтобы совещание глав Православных Церквей в Аммане состоялось, где бы соборным разумом в братском общении без высокомерных претензий и амбиций были выработаны подходы для уврачевания раскола на Украине, в Черногории, Македонии и в других частях мира на благо всего православия.

 

МОФЕПН, Москва, Россия, 30 января 2020 года

Бюро коммуникаций