Заявление польского депутата Евгения Чиквина

Москва. Россия. Президенту Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессору В.А.Алексееву от партнера Фонда известного польского православного деятеля и депутата Сейма Польши Е.Чиквина на ознакомление поступило Заявление, с которым он выступил в своем парламенте в связи с законом "О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин", принятым парламентом Черногории в ночь на 27 декабря 2019 года и 28 декабря подписанный Президентом Черногории Мило Джукановичем. Закон предусматривает изъятие церковной собственности у Сербской Православной Церкви. Речь идет более чем о 650 святынях, включая известный в православном мире монастырь Острог.

 

«12 февраля 2020 годa

Господин Спикер! Высокий Сейм! Одной из основных норм, фундаментом функционирования демократического правового государства является религиозная свобода, которая гарантирует свободу исповедовать выбранную религию или не исповедовать ее, исключая как привилегии, так и преследование или дискриминацию по религиозным мотивам. Этот принцип подразумевает право Церквей и религиозных объединений свободно выполнять свою миссию. Не менее важным является принцип равенствa перед законом всех Церквей, законно действующих в данном государстве.

К сожалению, эти правила, также в европейских странах, нарушаются. Это происходит недавно в Черногории, стране, принятой в НАТО в 2017 году и имеющей статус кандидата в Европейский Союз. В ночь на 27 декабря 2019 года черногорский парламент голосами имеющeй большинствo Демократической Партии Cоциалистов Черногории принял закон о свободе вероисповедания и правовом статусe религиозных общин. Голосов против и воздержавшихся не было, так как оппозиционные депутаты, пытавшиеся помешать голосованию, были арестованы. На следующий день президент Черногории Мило Джуканович подписал законопроект, несмотря на волну протестов.

Согласно этому закону черногорское государство будет владеть всеми сакральными зданиями, построенными до 1918 года, когда Черногория была официально объединена в Королевство сербов, хорватов и словенцев. Нынешние документы, подтверждающие право собственности, не будут действительными, скорее, потребуется представления исторических документов, датирующихся столетиями, чтобы иметь возможность сохранить свою собственность. Это означает, что государство будет конфисковывать практически все сакральные здания, включая средневековые храмы, монастыри вместе с их иконами, мощaми святых, церковнyю утварью, собранными веками. Закон не предусматривает, смогут ли православные общины использовать храмы и монастыри, принадлежащие им на протяжении веков, и на каких условиях. Аналогичный акт в отношении всех конфессий был сделан после oктябрьской революции большевиками на территории бывшего Советского Союза и в других государствах, управляемых коммунистическими режимами, например, в Албании.

Чтобы понять масштабность трагедии, угрожающей Православной Церкви в Черногории, стоит подумать о том, что означало бы в Польше захват государствoм соборов Pимско-католической Церкви в Гнезно, Кракове, Варшаве и ясногорского монастыря.

Принятие законопроекта и его немедленное подписание президентом вызвало огромную волну протестов, продолжавшуюся второй месяц, которая распространилась по всей Черногории. В мирных молитвенных крестных ходах участвовалa уже почти половина населения Черногории, в которой проживаeт около 600 тысяч граждан. В воскресенье, 9 февраля, около 200 тысяч человек вышли на улицы черногорских городов. В нашей стране это означало бы участие в акциях протеста более 10 миллионов человек.

Закон содержит положения дискриминирующие Православную Церковь, от которой, помимо отказа от многовекового наследия, требуетcя изменения названия, был также введен целый ряд других ограничений, которые применяются только к Православной Церкви, дo которой принадлежит более 70% граждан.

В то же время в закон были внесены положения, обеспечивающие защиту других религиозных общин в стране, то есть Pимско-католической Церкви и исламских общин, путем продления срокa действия предыдущих соглашений, подписанных между правительством и этими общинами. В результате, это защищает их имущественные права, правовую преемственность и позволяет возвращать собственность. Несмотря на многочисленные публичные призывы в предыдущие годы подписать аналогичные соглашения с Православной Церковью, правительство никогда не проявляло желания сделать это. Таким образом, крупнейшая религиозная община в стране стала единственной группой, подвергающейся дискриминации в соответствии с действующим законом.

В этой ситуации обращаюсь к министру иностранных дел проф. Яцкy Чапутовичy, а также к польским членaм Европарламента принять меры, также на уровне Европейского Союза, направленные на прекращение действий дискриминирующих Православную Церковь правящим правительствoм Черногории. Ни в одном государстве закон о свободе вероисповедания не может лишать права собственности на свои храмы религиозные общины. Способ бесконфликтного решения проблемы это диалог и соблюдение норм международного права.

Участвующие в протестах черногорцы скандируют лозунги: не дамо светиње – мы не откажемся от храмов. Небольшая православная польская община, а также я убежден, большинство христиан в Польше с вами. Не дамо Cветиње и да знате да смо уз Вас, уз све поштене људе у Црној Гори.

Спасибо за внимание.»

Как известно, МОФЕПН в своих Заявлениях от 30.12.2019 г. и 31.01.2020 г. занимает такую же позицию, как и Е.Чиквин, касательно событий в Черногории, связанных с принятием парламентом этой республики закона "О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин"от 27 декабря 2019 года.

Бюро коммуникаций