Международный Фонд духовного единства народов с полным единодушием выражает свою солидарность с Заявлением Сербского Патриарха Порфирия в связи с развязанным властями Украины государственным террором против канонической Украинской Православной Церкви.

Москва. Россия. 29 марта 2023 года. Международный Фонд духовного единства народов получил от своего Сербского Отделения Обращение Святейшего Патриарха Сербского Порфирия по случаю государственного террора против Украинской Православной Церкви. В нем говорится:


«Сербия. 28 марта 2023 года. Украинская Православная Церковь, как известно, единственная каноническая и легальная Православная Церковь в Украине, и в то же время самая крупная религиозная организация в этой стране. Ее признают все Православные Церкви мира, а также все инославные Церкви и конфессии, а неканоническую, раскольническую структуру, которая хоть и называет себя Православной Церковью Украины, не имеет даже основные атрибуты церковности, признают только четыре Православные Церкви, которые по числу своих верующих составляют очень небольшой процент в православном мире. Конечно, даже если бы числовая диспропорция и была в пользу неканонической структуры, то есть в ущерб канонической Церкви, это ничего не изменило бы на онтологическом уровне: Церковь есть Церковь, а нелегальная парасинагога может стать Церковью только через покаяние и каноническую процедуру, а не росчерком чьего-то пера.

Украинская Православная Церковь является не “воюющей стороной”, а живой и действующей Церковью Божией в единстве веры и литургического общения с Русской Православной Церковью и Православными Церквами в целом. Войны, справедливые и несправедливые, ведут государства, а не Церкви. Само обращение с Церковью как с врагом носит чудовищный характер в силу того, что члены трагически конфликтующих сторон, если они верующие, то верующие одной и той же Церкви. Церковь всегда за мир, постоянно молится о мире и делает все возможное, чтобы вражда и ненависть между людьми и народами сменились дружбой и любовью. Церковь не делит людей на “своих” и “чужих”, она старается во имя Бога Любви любить всех и пастырски заботиться о спасении душ и жизней всех нуждающихся в братской любви и помощи.

Наилучший пример такого отношения и поведения дает нам Украинская Православная Церковь –– ее Первоиерарх Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, ее епископат, духовенство, монахи и верующие люди. По этой причине Сербская Православная Церковь с глубокой заботой, печалью и братской любовью взирает на “страдания святых” (Откр. 14, 12; ст. 1, 9) в Украине, на притеснения, насилие и гонения, которые нынешняя украинская власть осуществляет против канонической Церкви, а значит, и против большинства собственных граждан, учитывая тот факт, что это самая многочисленная религиозная община в стране. Гонения завершились в последние дни насильственным захватом храмов в пользу псевдоцерковной раскольнической структуры, имеющей статус своеобразной “государственной церкви” и неформальной инквизиции. Также был объявлен грядущий пик террора, точное повторение советских гонений на Церковь –– изгнание двухсот пятидесяти монахов и сотен профессоров и студентов богословия из Киево-Печерской Лавры, многовекового духовного источника и центра Святой Руси, купели восточнославянского христианства и Православия на территории современной Украины, России и Белоруссии.

Киево-Печерская Лавра с ее святынями является не только символом и центром православной Украины и, шире, «русского мира» (как ни толкуй этот термин), но и неиссякаемым источником животворящей духовности для всего Православия. Более того, духовно-культурное достояние Лавры является чрезвычайно важным и зримым элементом не только украинского и всероссийского, но и мирового культурного наследия. В свете этих фактов решение нынешнего государственного руководства Украины об изгнании Митрополита Онуфрия, монашеской братии и духовной академии из Лавры является не чем иным, как синонимом ужасающего государственного террора против Церкви, а также грубейшим нарушением основных прав, религиозной свободы и свободы совести в целом. Поведение украинского государственного руководства свидетельствует о том, что его реальная, а может быть, и конечная цель состоит в том, чтобы стереть историческую память и все следы изначального Православия на Украине, чтобы изменить тот код и историческую идентичность, которые Церковь кропотливо строила и сохраняла на протяжении веков, от святого князя Владимира до наших дней.

Чувствуя и зная, что единственная существующая в Украине Православная Церковь во главе с Митрополитом Киевским Онуфрием мужественно и спокойно несет свой крест и с надеждой восходит на Христову и на свою Голгофу, мы убеждены, что Распятый и Воскресший Господь –– благодаря глубокой вере, прощению и любви ко всем, включая тех, кто стал ее врагом по собственному выбору –– даст силы Своей Церкви перенести все страдания, которые она должна понести.

Одновременно поднимаем свой вопиющий голос против ужасной несправедливости и государственного террора над Церковью в Украине, который «вопиет к небу». Надеемся, что Церкви и религиозные общины, а также учреждения и организации, которым не безразличны мир, справедливость и хоть какой-то порядок в мире, осудят грубое нарушение религиозных прав и свобод в Украине.

Горячо молясь Господу об окончании братоубийственной войны на Украине и скорейшем установлении в ней благодатного мира, мы с верой, надеждой и любовью ожидаем торжества Креста и Воскресения Христова над силами тьмы, зла и смерти. Кресту Твоему поклоняемся, Христе, и святое Воскресение Твое славим.

Патриарх Сербский Порфирий,
Председатель Священного Архиерейского Синода».

Международный Фонд духовного единства народов поддерживает Обращение ко всем христианам мира Святейшего Сербского Патриарха Порфирия в связи с развязанным властями Украины государственным террором против Украинской Православной Церкви. На днях МФДЕН выступил со своим Заявлением о ситуации вокруг Киево-Печерской Лавры, выразив решительную поддержку всем силам доброй воли, которые выступают в защиту канонической Украинской Православной Церкви и ее монахов, отстаивающих свое законное право на молитвенное нестесненное пребывание в святой древней обители.

Бюро коммуникаций