«Гроссмейстерский бал»

Москва. Россия. 12 марта 2023 года в Автономной некоммерческой организации «Детско-юношеский учебно-воспитательный Центр дополнительного образования Международного Фонда духовного единства народов» (АНО ЦДО МФДЕН) состоялся весенний Шахматный турнир.

Это событие повторяется из года в год и стало хорошей традицией. Турнир проводит партнер Центра — Шахматная школа «Магистр», педагоги которой обучают шахматам детей, начиная с четырехлетнего возраста. Участие в турнире принимают не только дети дошкольного возраста, но также их родители, старшие братья и сестры. В этом году соревнования проходили в двух возрастных категориях: дети и взрослые. Среди взрослых играли выпускники Центра, ученики 3 и 5 классов.

Взрослые играли по всем правилам, используя шахматные часы. На одну партию отводилось всего 10 минут. В детской группе развернулась нешуточная борьба, девочки ни в чем не уступали мальчикам, так Арина Калашникова заняла второе место и получила серебряную медаль и грамоту. Самой младшей участнице, Ане Риттер, не хватило совсем немного, чтобы стать призером турнира. Опытных шахматистов поражали ее оригинальные ходы, например, начало партии ходом b4. Ей прочат большое шахматное будущее, говорят, что может стать скоро новой прославленной шахматисткой «Майей Чебурданидзе».

Первое место среди детей занял Кобозев Федя, ему 7 лет (его папа занял третье место среди старших). Риттер Алексей, отец Ани и сына Андрея, стал чемпионом среди старшей категории шахматистов. Третье место среди детей занял Рузайкин Лева. Ему не повезло в прошлом году (он горько переживал поражение), тем важнее и радостнее была для него победа в этом году.

Среди большой группы болельщиков были мамы, бабушки, дедушки, друзья и подруги. Атмосфера турнира была хотя и состязательная, но дружелюбная и теплая. Это был настоящий «Гроссмейстерский бал» будущих чемпионов.