«Помним и гордимся»

Белград. Сербия. 25–26 июня 2022 года в Сербии прошел Автопробег под девизом «Помним и гордимся» в память о всех погибших во Второй мировой войне. За два дня участники автопробега посетили памятники красноармейцам и бойцам Югославии в шести сербских городах — Чачак, Иваница, Арилье, Пожега, Ужице, Косьерич. Они возложи венки и почтили минутой молчания павших героев. Участники автопробега посетили православные храмы, самый древний из которых «Церковь Святого Ахилия» XIII века находится в городе Арилье.

На протяжении всего пути участников встречали представители сербского Союза ассоциаций ветеранов Народно-освободительной войны. В городах к автопробегу присоединялись местные жители, которые выражали свою поддержку, участвовали в митингах, делились своими историями и рассказывали о своей любви к России.

Помнить свою историю и чтить память предков, отдавших жизнь за свободу и независимость наших стран — России и Сербии, особенно важно сейчас, когда фашизм вновь поднял голову. Во многих странах сносят и оскверняют памятники и братские могилы, неуважительно относятся к ветеранам, воевавшим на стороне СССР и ее союзников, переписывают историю и принижают роль Красной Армии.

Сербия одна из немногих стран, которая по-прежнему свято чтит подвиги своих и советских солдат, не только сохраняет и восстанавливает памятники, но и возводит новые. Так, в мае 2022 года в городе Ниш был открыт памятник солдатам Красной Армии, попавшим под огонь американской авиации 7 ноября 1944 года. Открытие этого памятника было важным знаком, показавшим, что Сербия и Россия — это братские страны, народы которых имеют совместную многовековую историю и разъединить их невозможно!

Братские народы свято верят в правильность выбранного пути, в свои главные человеческие ценности — правду, честь, совесть, справедливость и историческую память.

Организаторами Автопробега выступили Сербское отделение Международного Фонда духовного единства народов и Координационный совет обществ российских соотечественников при поддержке Посольства РФ в Сербии, Русского дома в Белграде и Центра правовой поддержки соотечественников из Москвы. Спонсор проекта — фирма «НИС Газпром Нефть».

 

Бюро коммуникаций