«Русский мир» в Сербии

Белград. Сербия. 13 апреля 2023 года. Сербское Отделение Международного Фонда духовного единства народов и Фонд наследия русского зарубежья провели в Белграде (Сербия) Круглый стол на тему «Поиск путей поддержки интереса учащихся школ к сербско-русским отношениям и общей истории». Круглый стол состоялся в здании Филологического факультета Белградского государственного университета, в зале «Русский мир». На встрече присутствовали учителя русского языка из Субботицы, Чачка, Деспотовца, Ниша, Белграда, а также представитель КСОРС Сербии.

Сербское Отделение Международного Фонда духовного единства народов на протяжении многих лет ведет большую работу по привлечению молодого поколения к изучению русского языка, проводит разнообразные конкурсы, викторины, организует секции и кружки.

На Круглом столе преподаватели русского языка рассказали о своем опыте работы с детьми и высказали предложения о том, как лучше заинтересовать школьников этим предметом. В свою очередь сотрудники Фонда наследия русского зарубежья говорили о своих возможностях и о том, чем они могут помочь преподавателям.

Участники Круглого стола подняли ряд проблем, которые осложняют преподавание русского языка в Сербии. Среди них недостаточное предоставление учебной и методической литературы со стороны российских учреждений, мало поступает помощи для оснащения кабинетов русского языка, редко проводятся регулярные курсы повышения квалификации преподавателей русского языка, отсутствует настойчивость со стороны Совета Русского национального меньшинства в Сербии, чтобы поднять вопрос перед Министерством образования Сербии об изучении русского языка факультативно в школах, где его нет как иностранного в обязательной программе.

Итоги Круглого стола показали, что такой формат работы интересен преподавателям, призывает к активному взаимодействию, способствует возникновению новых идей, обмену знаниями и опытом, активирует креативность и показывает неисчерпаемый потенциал наших преподавателей.

Народы России и Сербии глубоко связаны между собой. Они имеют общую веру –– православие, один язык, основанный на кириллице, схожесть культур. Но самое главное –– Россия сыграла огромную роль в становлении государственности Сербии. Это тот фундамент, на котором крепко стоит дружба народов, и важнейшая задача –– сохранить ее для новых поколений.

 

 

Бюро коммуникаций