«Сказки детства» в Белграде

Белград. Сербия. 28 сентября с.г. в тёплый солнечный день в Доме молодёжи в Белграде, в центре столицы Сербии, собрались юные и взрослые зрители, чтобы принять участие в открытии Восьмых Дней российского детского кино в Сербии «Сказки детства».
Господин Андреа Младенович, заместитель Мэра Белграда в своей речи отметил, что доброе российское детское кино учит внимательно относиться друг к другу и подчеркнул значимость регулярного проведения такого мероприятия. В свою очередь,  Старший советник Посольства Российской Федерации в Сербии Александр Конаныхин сказал: «Только что прошли Дни духовной культуры России в Сербии, Российско-Сербский культурный форум. Российскую делегацию возглавляла заместитель министра культуры России Ольга Ярилова, и Дни российского детского кино в Сербии «Сказки детства» явились логическим продолжением той программы для взрослых, которая проходила несколькими днями ранее».
Перед зрителями в режиме он-лайн выступила председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащёва, которая отметила: «Я очень рада тому, что сегодня современные зрители смогут посмотреть как старые советские мультфильмы, которые они хорошо знали, так и познакомиться с новой российской анимацией. В этом году программа «Сказок детства» приурочена к 85-летнему юбилею «Союзмультфильма», и показы составлены из анимационных работ этой компании».
Мероприятие в Сербии проходит с 2013 года и уже сформировало свою аудиторию. Дети всегда живо реагируют на представленные фильмы, и показом на открытии организаторы в очередной раз доказали успешность выбранной стратегии проведения фестиваля.
Юные зрители увидели новые фильмы прославленные киностудей-юбиляром, в которых звучит музыка Максима Дунаевского и Александра Зацепина. Были показаны отдельные  эпизоды сериалов «Тайна медовой долины», «Приключения Пети и Волка», «Зебра в клеточку», «Оранжевая корова», фильм Сергея Струсовского «Привередливая мышка». Особым подарком для студентов филологического факультета Белградского университета стал показ фильма «Гофманиада» режиссёра Станислава Соколова и создателя образов художника Михаила Шемякина.
Специальные  гости Дней детского кино в Белграде в этом году - руководитель Департамента культурных проектов киностудии «Союзмультфильм» Павел Шведов и певица, лауреат международных конкурсов Ольга Масальская.
Организаторы Дней детского кино: компания «Вифсаида», Сербское Отделение Международного общественного Фонда единства православных народов, сербский молодёжный театр «Дадов», при поддержке мэрии города Белграда, Посольства Российской Федерации в Республике Сербии, «Русского дома в Белграде» (ФА Россотрудничество»), Белградского университета, Русской школы имени Валентины Терешковой, компании «Балканский путник».

   

     

   

   


Бюро коммуникаций